Англичане и шампанское

Large_chmp_tow

Великобритания остается крупнейшим мировым рынком шампанского, несмотря на 15% падение потребления, отмеченное в прошлом году

 

Мы уже сообщали о значительном падении потребления шампанского во всем мире в прошлом году. Эта тенденция не обошла стороной и рынок Великобритании, где это падение составило 15%. Но даже при этом, страна сохранила лидирующую позицию по потреблению этого вина, не считая самой Франции. В 2009 году на Британских островах было продано 30,52 млн бутылок. Если учесть, что все население Великобритании составляет 61 млн человек, то на каждого ее жителя, включая грудных младенцев, приходится ровно полбутылки шампанского в год.

Больше шампанского потребляется только в самой Франции. Так в прошлом году французы выпили 181 млн бутылок шампанского, что при населении в 65 млн означает 2,8 бутылки на одного жителя в год. Это только шампанского! В Великобританию в 2009 было экспортировано столько же шампанского, сколько в США, Германию и Бельгию вместе взятых. Напомним, что в Россию в год поставляется Шампанского в несколько раз меньше, чем в Британию в месяц.

Пик экспорта на острова пришелся на 2007 год, и он был примерно на 10 млн бутылок больше, чем в 2009. Нынешний уровень сравним с 2002 годом. Причем потребление знаменитого игристого вина в домашних условиях у британцев количественно практически не изменилось - сокращение в основном произошло за счет сегмента HoReCa.

Есть еще одна тенденция - все меньший спрос на премиальные бренды, все больше - на дешевые супермаркетные, где порой устраиваются значительные сейлы. Исключением является лишь розовое шампанское, спрос на которое высок. Вплоть до 2007 года включительно, в Британии наблюдался 15-летний период беспрецедентного роста спроса на шампанское. Сейчас производители и импортеры мечтают хотя бы о какой-то стабилизации рынка.

 

 

Материалы по теме:

Дома под снос

Создатели вдов

Мест нет!

Шампанское: вчера, сегодня...завтра?


Автор: Роман Носов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.