Украина останется без «Шампанского»

Large_champagne-bottle

Похоже, что украинских виноделов заставят прекратить маркировать их игристые вина как «Шампанское». Это предусматривает торговое соглашение между Европейским Союзом и Украиной, которое будет подписано в этом году

 

Руководитель делегации ЕС в Украине José Manuel Pinto Teixeira сказал, что этот вопрос «не подлежит обсуждению» и должен вступить в силу в 2013 году. «Производители этого вина должны будут придумать и одобрить другое название этого напитка», - заявил он. В подкрепление своих слов Teixeira привел пример Испании. Когда эта страна входила в состав ЕС, ее производители игристого вина вынуждены были заменить название «испанское шампанское» на «Cava» и сейчас все знают, что скрывается под этим именем - продукт под новым брендом отлично работает.

Украинских представителей этот пример, правда, не вдохновил и они настаивают на переходном периоде в 7-15 лет! В течение этого времени они хотят продолжить использовать географические названия вин и спиртных напитков. Кроме того, они требуют компенсаций за убытки, которые понесут предприятия в результате отказа от использования известных названий. Обсуждается также возможность предоставить право отдельным предприятиям маркировать свою продукцию «шампанское Украины» и «коньяк Украины» и, после окончания переходного периода, для реализации ее на территории Украины.

 

 

Справочная информация:

На территории Украины, России и некоторых других бывших республик СССР изготавливается много продуктов и напитков, которые еще со времен Советского Союза маркируются названиями других стран и территорий. Если говорить об алкогольных напитках, то это, например, «Шампанское», «Коньяк», «Мадера» и т.д. Такие названия зачастую приводят к путанице среди покупателей, которые считают, что «Российское шампанское»  - то же самое, что и шампанское из Шампани. Винные эксперты считают недопустимым использование географического названия другими регионами и странами.

 

 

Материалы по теме:

Шампанское: вчера, сегодня...завтра?

Шампанский вопрос

 


Автор: Алексей Михайлов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.