Магнум 1961

Large_auction

В конце этого месяца в городке Колчестер в графстве Эссекс в Англии состоится аукцион Reeman Dansie, где среди прочих лотов будет выставлен магнум Moët & Chandon Brut Champagne Cuvée Dom Pérignon 1961

Что делает этот лот особенно примечательным? Эта бутылка одна из двенадцати, которые были специально подготовлены и упакованы в 1981 году для свадебной церемонии принца Чарльза и принцессы Дианы. Половина из этих бутылок были отданы в благотворительный фонд, остальные оставлены в пользование молодоженов. Данная бутылка была подарена на 50-летие менеджеру лондонского универмага Harrods Брайану Эймсу в 1988 году.

Почему для свадьбы коронованных особ был выбран именно урожай 1961-го года? Во-первых, это был прекрасный год для шампанского, а во-вторых, это был год рождения Дианы. История производства и хранения этой бутылки (провенанс) хорошо известна и задокументирована, что особенно важно для продаж на аукционах, и что поднимает стоимость лота. Кстати другая бутылка из этой же «свадебной» коллекции на аукционе в 2004 году была продана за $1929, так что если вдруг заинтересовал такой новогодний подарок, то стоит поспешить.


23 ноября | 14:04

Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.