Бордо угрожает потепление

Large_drought_bordeaux

Об изменении климата в последнее время говорится много и точки зрения на этот счет у различных экспертов порой диаметрально противоположные. Тем временем виноделы бьют тревогу - качество их вина сильно зависит от состояния окружающей виноград среды

 

В очередной раз этот вопрос обсуждался на встрече специалистов в Бордо. «Пессимистический сценарий предполагает, что климат Бордо к 2050 году станет неблагоприятным для таких сортов винограда, как каберне совиньон и мерло - основным «рабочим лошадкам» региона для производства красных вин», - говорит Jean-Pascal Goutouly, эксперт из Национального института агрономических исследований (INRA).

Для Бордо изменение климата означает более высокие средние температуры и возможность засухи летом. Это означает, что виноград будет созревать раньше, а лозы не будут иметь достаточно воды в критический период созревания плодов. Результат - аромат потеряет свою свежесть, у вин не будет оптимального баланса кислотности, сахара и танинов, который позволяет им нормально развиваться, а значит и цена на вина упадет.

Впрочем, несмотря на эти неблагоприятные прогнозы, виноградари не теряют надежды по поводу своей способности преодолевать возникающие трудности. По их мнению, если изменения климата будут происходить достаточно быстро, то это обернется большой проблемой. Но если это процесс медленный - они успеют адаптироваться.

«В конце концов, мы преодолели нашествие филлоксеры, которая уничтожила наши виноградники в течение пяти лет. И в этом случае мы сможем справиться».

Виноградари Бордо начали замечать аномалии в погодных условиях своего района еще 30 лет назад, задолго до того, как ученые начали высказывать опасения по поводу глобального изменения климата. Дата начала сбора урожая за это время смещалась на все более ранние сроки. Однако сейчас положение стабилизировалось.

«Лето 2003 года, когда на район обрушилась жара и температура достигала 40°С - это пример той погоды, которая может быть на исходе этого столетия», - говорят эксперты. «В 2003 виноградники Лафита показали классическую типовую реакцию - произвели «звездное» вино», - говорит технический директор и винодел знаменитого шато Шарль Шевалье (Charles Chevalier). «Но не столь выдающиеся терруары более чувствительны. Их виноград набирает слишком много сахара».

Некоторые хозяйства начинают уже сейчас постепенно адаптироваться к возможным климатическим изменениям. Они обращают больше внимания на клоны - небольшие вариации внутри сорта. Интереса к некоторым из них в свое время не было, поскольку они созревали чересчур поздно. Также расширяются исследования корневых систем лоз, которые способны более эффективно добывать воду во время засухи. В общем, как считают многие виноделы, в итоге выиграет тот, кто лучше подготовится.

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
По материалам агентства AFP
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.