Императрица и Бордо

Large_Josephine

Cогласно статье, опубликованной в английской газете Daily Telegraph, любовь французов к винам Бордо началась благодаря жене Наполеона Жозефине. Об этом можно судить по экспонатам недавно открывшейся выставки

Так одним из центральных экспонатов стал список из 13286 бутылок, принадлежавших Императрице Жозефине, который был обнаружен после ее смерти в 1814 году. Из перечня, в котором доминируют вина Бордо, в отличие от тогдашней моды на бургундское, становится понятно, что к винам этого региона Жозефина была неравнодушна. Подобное пристрастие было нехарактерно для того времени - достаточно вспомнить, что любимым вином Наполеона было Шамбертен (Chambertin) из Бургундии.

Написанная от руки опись персонального винного подвала Жозефины сейчас выставлена в одном из парижских музеев вместе с коллекцией бутылок, хрустальных бокалов и графинов для пуншей. Директор Национального музея Амари Лефебюр (Amaury Lefebure) заявил, что содержимое подвала Императрицы было революционным для ее времени.

«С давних времен англичане были большими любителями вин Бордо, в то время как французский король Луи XVI не имел из этого района ни одной бутылке в своем погребе. Опись вин Жозефины очень точная, среди них есть экземпляры гран крю, которые существуют до сих пор. Это дает прекрасную возможность понять, что подавали на стол Императрицы. Так что можно с уверенностью сказать, что Жозефина поспособствовала началу пост-наполеоновской моды на вина Бордо во Франции».


20 ноября | 17:32

Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.