Вина Гай-Кодзора

Large_uborka_1

В пятницу в московском ресторане «Скандинавия» состоялась винная дегустация, проведенная российским хозяйством «Виноградники Гай-Кодзора». 10 вин урожая 2008 и 2009 года от «Виноградников Гай-Кодзора» представили вниманию критиков учредители этого проекта совместно с управляющим Chateau La Nerthe Аленом Дюга и компанией «Арсенал»

 

Гай-Кодзор - село в Краснодарском крае, находящееся в 9 км к юго-востоку от центра Анапы, в предгорьях Кавказских гор. Виноградники Гай-Кодзора расположены на площади 70 га, высоко в горах на высоте примерно 350 метров над уровнем моря. Всего в нескольких километрах от них - Черное море. Почвы в этом районе довольно каменистые, поэтому идеально подходят для выращивания высококачественных сортов винограда.

Место для будущей винодельни выбрал сам Ален Дюга. Кроме того французский винодел стал и духовным вдохновителем этого проекта - он до сих пор консультирует своих российских коллег на безвозмездной основе. По словам одного из учредителей проекта Дениса Кузнецова, их работа связана с личностными отношениями, а не с коммерческими.

После этого в Анапу были приглашены специалисты из Франции, которые проанализировали состав почвы в районе, выбранном Дюга, и предоставили будущим создателям «Виноградников Гай-Кодзора», по выражению Кузнецова, своего рода «Библию». В этой «Библии» содержалась подробная информация о почве в данном месте. А. Дюга считал, что на склонах Кавказских гор климат типично средиземноморский, поэтому здесь нужно сажать средиземноморские сорта.

В итоге в Гай-Кодзор завезли 14 сортов винограда, что было не так-то просто сделать - у авторов проекта только полтора года ушло на получение разрешения от Минсельхоза на ввоз винограда и два года - чтобы власти Краснодарского края дали добро на разбивку плантации. Когда трудности начального этапа удалось преодолеть, в 2006 году были посажены первые лозы.

На дегустации были представлены 3 вина урожая 2008 года и 7 вин 2009 года. Сначала мы коснемся вин 2008 года.

Mourvedre-Syrah de Gai-Kodzor - красное сухое вино крепостью 12,5%. Пурпурный цвет с легкими фиолетовыми отблесками. В аромате чувствуются нотки ягод (черная смородина), вкус умеренно терпкий с мягкими фруктово-ягодными тонами и нотками специй. Легкое вино с длительным послевкусием.

Caladoc-Malbec de Gai-Kodzor - сухое красное вино крепостью 13,5 %. Напиток отличается рубиновым цветом и свежим цветочным ароматом. Легкое вино с богатым фруктовым вкусом и мягким послевкусием.

Последнее вино 2008 года - Roussanne de Gai-Kodzor. Моносортовое сухое белое вино крепостью 14%. Вино светло-соломенного цвета с ароматом спелых фруктов и малины. Насыщенный фруктовый вкус с маслянистым послевкусием. Следует отметить, что вино слегка не сбалансировано - во вкусе наблюдается небольшой перекос в сторону сладости.

 

Теперь переходим к винам 2009 года.

Gewurztraminer de Gai-Kodzor - моносортовое сухое белое вино крепостью 13%. Нежный светло-соломенный цвет с фруктовым ароматом (киви и бананы). Средняя полнотелость, во вкусе сначала чувствуются минеральные нотки, затем фруктовый микс из сливы, яблок с нотками специй. В послевкусии ощущается кислотность.

Shiraz de Gai-Kodzor - моносортовое красное сухое вино крепостью 13%. Вино рубинового цвета с цветочным ароматом, полнотелое, со средним уровнем кислотности, ягодно-фруктовым вкусом и медленно тающим послевкусием.

Merlot-Grenache de Gai-Kodzor - сухое красное вино крепостью 13%. Вино цвета крови с богатым ягодно-фруктовым ароматом (ежевика, смородина, яблоко, нотки персика). Полнотелое вино с нотками фруктов во вкусе и легким послевкусием.

Chardonnay de Gai-Kodzor - моносортовое белое полусухое вино крепостью 13%. Светло-пшеничный цвет, легкий фруктовый аромат с нотками бананов. Полнотелое маслянистое вино с яблочно-ягодным вкусом, в котором сладость и кислотность находятся в гармоничных, равных пропорциях. Длительное послевкусие.

Roussanne de Gai-Kodzor - моносортовое сухое белое вино крепостью 13%. Светло-золотистый цвет, легкий, едва ощутимый аромат цветов. Во вкусе раскрываются минеральные нотки и нотки персиков, ощущается небольшая горчинка. В целом легкое вино с кислотностью в послевкусии. Следует отметить, что это вино более сбалансировано по вкусу, нежели вышеупомянутый аналогичный сорт 2008 года.

Viognier de Gai-Kodzor - моносортовое белое сухое вино крепостью 13%. Вино светлого пшеничного цвета с зеленоватыми оттенками, фруктово-ягодный аромат, в котором доминируют нотки ежевики и малины. Во вкусе вначале ощущается кислотность, которая затем переходит в сладость, присутствуют минеральные нотки, мандарин, манго. Среднетелое вино с мягким послевкусием.

Muscat de Gai-Kodzor - моносортовое вино крепостью 14%. Светло-желтый цвет, аромат спелых ягод. Полнотелое маслянистое вино со вкусом сладких яблок, перезревших бананов и меда. В длительном послевкусии ощущается кислотность.

 


Автор: Роман Чугуевский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.