Порт великолепный

Large_vargellas_port

Первый широко декларируемый винтажный урожай Порта с 2003 года – урожай 2007. Практически все Дома, более 50 производителей, занимающиеся изготовлением винтажного Порта, отмечают этот год как особый в смысле качества

 

Обычно считается, что винтажный Порт - это продукт сильной жары. Сезону же 2007 предшествовала влажная зима, которая доставила много влаги в почву после периода двух предшествующих засушливых сезонов. Летние температуры были относительно умеренными. Еще в конце августа того года не было никаких признаков великого урожая. Сентябрь и октябрь были близки к идеальным. Виноград долго находился на лозе в прекрасных условиях, что позволило ему достигнуть оптимальной зрелости, в особенности для двух наиболее важных сортов turiga francesa и turiga nacional. Сбор урожая начался на 10 дней позже обычного и продолжался до середины октября.

В последнем номере бюллетеня Роберта Паркера «Wine Advocate» часть материалов посвящена винтажному Порту урожая 2007. Из 59 представленных образцов, 40 получили 90 и более баллов. Вина тестировались «слепым» методом в Instituto dos Vinhos в городке Oporto в Португалии. Средняя оценка - 90,5 баллов из 100. Высший бал, 98, получило вино от компании Taylor Quinta de Vargellas Vinha Velha, за ним с 97 баллами - другой известный производитель Graham's. Знаменитое трио производителей Fonseca, Dow и Quinta получили по 94 балла.

Эти оценки можно сравнить с теми, что были поставлены винным обозревателем английского журнала Decanter Ричардом Мэйсоном в августовском номере журнала за прошлый год. Журнал Decanter использует 20-бальную систему, в отличие от 100-балльной Паркеровской: Dow и Graham's по 19 (или пять звезд), Warre's - 18,5 и Niepoort - 18. Оценки Ричард сопроводил следующей фразой:

«Вино живое, вибрирующее, с чистым фруктовым вкусом. Лучшие из них имеют прекрасный баланс и элегантность, отличную структуру, чтобы храниться 20-40 лет. Даже образцы похуже имеют потенциал к хранению 6-8 лет».

Никто при этом не возмущался, что это слишком цинично объявлять урожай винтажным в период рецессии. Несмотря на сложные экономические условия в мире, производители Порта уверенны, что проблем с реализацией их вин не будет. Объем производства небольшой (общее количество произведенного вина всеми 50 производителями, объявившими 2007 год винтажным, равен четырем хозяйствам Первой группы из Медока), рынок этих вин хорошо развит и просто нечем заменить бутылку великого Винтажного Порта.

Здесь хочется напомнить, что Винтажный Порт представляет собой маленький верхний слой огромной пирамиды лучших из лучших. Менее 10% от общего объема произведенного вина в 2007 году будет отнесено к разряду винтажного. Для примера, лучшие хозяйства Бордо из Первой группы (шато Лафит, Мутон, Марго и т.д.) 33-40% всей своей продукции относят к разряду основного своего вина - Grands Vins.

Качество этого урожая таково, что вина можно потреблять уже молодыми. Что это, общая тенденция, что винтажный Порт становится все более ранним для потребления, чем это было в предыдущие времена? Производители меняют стиль вина, подстраиваясь под веяния рынка? Нет, скорее всего, это особенности данного урожая, когда вина быстро достигли того состояния, когда их приятно потреблять молодыми.

Если сравнивать цены на Порт 2007 урожая с ценами предыдущего «винтажного» 2003 года, то они выросли на 10%. Но если принять во внимание инфляцию за эти годы - цены будут ниже. Сейчас цена бутылки винтажного Порта 2007 в Великобритании составляет примерно $60, что значительно ниже цен на продукцию медокских шато. А ведь винтажный Порт объявляется редко (значительно реже, чем, например, винтажное Шампанское), производится в небольших количествах, прекрасно хранится многие десятилетия и от него можно получать удовольствие практически на любой стадии его жизни. Производители винтажного Порта считают, что их вино просто недооценено. А, может быть, просто переоценены медокские вина первых хозяйств и винтажное Шампанское?

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.