Америка

За исключением нескольких штатов, где капризы погоды несколько подпортили репутацию урожая 2009 года, в целом его можно назвать удачным. Хотя это был непростой год – многим виноделом пришлось потрудиться, чтобы получить хороший результат

 

Калифорния

Для основного винодельческого района США в целом год оказался удачным. Были отдельные погодные «шероховатости», но общая картина была благоприятной: теплая весна, хорошие летние температуры без экстремальных значений.

У лозы была возможность вовремя начать цветение и развиваться, как того требует природа. Не было проблем прошлого года, связанных с жаркой погодой и лесными пожарами. Урожайность оказалась несколько ниже, чем ожидалось. Единственным серьезным испытанием для виноградарей были сильные дожди, начавшиеся 13 октября. Об их приближении синоптики оповестили заранее, и у виноделов был выбор - убирать урожай до непогоды или оставлять на лозе. Здесь уже все зависело от решения каждого конкретного хозяйства. Некоторые из них решили не рисковать урожаем и убрали все до разгула стихии, другие выбрали смешанную стратегию - убрать большую часть урожая до дождей, оставив некоторое количество винограда на лозе, в надежде, что после их окончания можно будет продолжить уборку, а плоды в результате более долгого пребывания на лозе получат дополнительную зрелость и концентрацию сока. Чья стратегия оказалась лучше? Сделать однозначный вывод трудно - слишком большой разброс мнений и каждый защищает свою стратегию. Как это обычно бывает в жизни - у медали две стороны, кто-то выгадал от раннего сбора урожая, кто-то нет. В целом, вина уже сейчас показывают сочный цвет, оптимальный уровень кислотности, хорошее качество танинов, богатый аромат.

Если отталкиваться от сортов, то лучше всех получились вина из раносозревающих разновидностей: белые шардоне и совиньон блан, красные - пино нуар. Для мерло этот год в Калифорнии также был достаточно благополучным.

Основной сорт района, каберне совиньон, имел в сезоне 2009 идеальные условия для созревания  вплоть до октября, когда прошло пару сильных штормов и на виноградниках оказалось много влаги, что несколько потрепало нервы виноградарей. Те, кто собрал свой урожай до гроз, подчеркивают отличный цвет и вкус молодых вин, вместе с оптимальным уровнем танинов и кислотности. Те, кто решил оставлять свой виноград подольше на лозе, получили много влаги и их результаты разнятся по качеству.

Последние три урожая в долине Напа виноград достигал высокой степени зрелости, что влекло за собой получение высокоалкогольных, сочно окрашенных вин. Спрос на такую продукцию несколько упал, потребителям начинают надоедать «фруктовые бомбы».

В итоге - общий уровень вин от хорошего и до отличного, урожайность умеренная. Ценовая политика? Если при ее определении будут исходить из того, что экономика начинает показывать некоторые признаки выздоровления, но до полного здоровья еще очень далеко, то 2009 можно будет назвать благоприятным годом как для виноделов Калифорнии, так и для потребителей ее вин.

Нью-Йорк

После двух очень хороших, но очень разных урожаев 2007 и 2008, виноделам пришлось «сдавать экзамен» в 2009. Сезон развития винограда периодически перемежался холодной и сырой погодой, что привело к позднему и неравномерному созреванию плодов и качество их в огромной степени зависело от корректной организации работ на винограднике и их местоположения. Урожай был весьма неоднородным по качеству с довольно сильными колебаниями от участка к участку.

В районе, где посажено огромное количество разных сортов и урожайность достаточно высокая, тем, кто умело заботился о своих виноградниках и сфокусировался на лучших сортах, удастся получить хорошие вина.

Лучший сорт района - рислинг - снова доказал, что ему нет равных в этой зоне. Концентрация фруктового вкуса и интенсивность аромата в винах - как в лучшие годы этого сорта.

Два других ароматных белых сорта района - пино гри и гевюрцтраминер - также получились хорошо. А вот для красных сортов - это не лучший год. Некоторые даже переключились на производство розового вина, поскольку качественного красного из имеющегося сырья сделать практически невозможно.

Урожайность в целом ниже средней, что виноделы в данных условиях считают положительным фактором. С одной стороны, никто не любит производить и продавать меньше вина, но с другой, пониженная урожайность позволяет лучше вызревать меньшему количеству гроздей, несмотря на прохладное лето. Еще в этом случае уменьшается вероятность болезней лозы, поскольку грозди открыты, а плесень не имеет возможности для развития.

Орегон

Жаркое лето, несвоевременные дожди в сентябре и скачки температур во время сбора урожая - все это усложнило жизнь производителям основного сорта этого района - пино нуар.

Высокие температуры в конце сентября и октября стали соблазном для некоторых производителей оставлять виноград на лозе как можно дольше, увеличивая таким образом уровень алкоголя в будущих винах.

В целом, в районе неплохо получились красные сорта: с сочным цветом, привлекательные, со сбалансированной текстурой.

 

Вашингтон

Начиная с 2005 года, штат возносит благодарности природе за четыре года умеренного тепла, которые позволили создать прекрасно сбалансированные вина. Но 2009 выбился из этого благоприятного ряда из-за очень жаркого лета, которое не наблюдалось в этих краях уже давно. Это вызывает озабоченность у местных виноделов - не станет ли это причиной чересчур зрелых вин?

Год был благоприятным для каберне совиньон, который получился очень концентрированным без потери своей кислотности, которая сбалансировала интенсивность вин. Неплохо получился и сорт сира.

Таким образом, если посмотреть на все отчеты об урожае 2009 в северном полушарии - преобладают положительные оценки. Год оказался удачным для основных классических сортов. Все бы было хорошо, но помимо природы у виноделов есть и другие проблемы. И в первую очередь - мировой экономический кризис. Он сейчас оказывает большее влияние на винодельческую отрасль, чем капризы погоды. Каков будет спрос на вина этого урожая, какую цену устанавливать на свою продукцию, чтобы она подолгу не стояла на полках магазинов? Какие новые тенденции породит этот кризис? Высокая алкогольность вин - это хорошо или плохо? Что выберет потребитель? На какие категории покупателей рассчитывать прежде всего? Как продвигать свои вина на рынке? Захочет ли потребитель тратить свои деньги именно на этот вид удовольствий? Вопросов больше чем ответов. А кто сказал, что производить и продавать вино легко и просто? Эта отрасль человеческой деятельности ничуть не легче, чем другие. Тем интереснее наблюдать, по какому пути пойдет винная отрасль.

 

Материалы по теме:

Франция

Португалия/Великобритания

Италия

Испания

Германия/Австрия

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.