Италия

Large_Italy_harvest

Итальянские виноделы и виноградари в очередной раз подтвердили, что эта страна славится не только разнообразием своих вин, но и разбросом оценок. Одни называют урожай 2009 «выдающимся», а другие – «посредственным»

 

Общая тенденция года – чем дальше на север полуострова, тем лучше урожай. Виноделы таких районов, как Piedmont, Alto Adige, Veneto и Friuli характеризуют этот год от «очень хорошего» до «исключительного». Северные регионы, прилегающие к горам, получили от массивов холодные ночи во время самого жаркого периода лета, что благоприятно сказалось на качестве урожая.

За исключением некоторых частей юга Италии, таких как Сицилия, виноградарям удалось справиться с особенно жаркой погодой августа. Некоторые даже поговаривали, что это был самый жаркий август за последние 50 лет. Но обилие снега в горах и дожди летом создали достаточные резервы воды для компенсации жаркой и сухой погоды. Известный итальянский энолог Riccardo Cotarella, консультирующий винодельни от Сицилии до Пьемонта, говорит, что наиболее серьезные производители научились справляться с такими погодными условиями:

«Вы не можете изменить погоду, но в состоянии работать вместе с ней».

Особенно сильно влияние дождей сказалось на Сицилии, где получился один из самых «влажных» урожаев в истории острова.

Севернее, во Friuli, виноделы празднуют исключительный урожай. Он был одним из самых долгих: начав сбор 17 августа, последние грозди убирали еще в ноябре, поговаривая о таком отличном качестве плодов, какого здесь не видели уже лет десять.

Пьемонт

Многие производители этого знаменитого винодельческого района страны озабочены тем, что вина этого года могут быть чрезмерно зрелыми, сильно концентрированными и высокоалкогольными из-за жаркой и солнечной погоды в июле, августе и начале сентября. Но значительные водные запасы и правильно организованная работа на виноградниках позволит многим все же произвести сбалансированные и привлекательные вина. Повезло с тем, что с ноября по март в горах выпало много снега, а дожди, случавшиеся в апреле-мае, дали достаточное количество необходимой влаги местным почвам. Знаменитый производитель района Gaia, говорит, что лоза не страдала от жары и сухости, виноград получился исключительно здоровым. Вина уже показывают освежающую кислотность, зрелые танины и сочный цвет. 2009 – традиционный пьемонтский урожай.

Созревание сортов дольчетто и барбера проходило в лучших условиях, чем в прошлом году. Качество винограда отличное, он должен дать сбалансированные вина с хорошей структурой и утонченностью. Сорт небьоло, являющийся основой таких вин, как Barolo и Barbaresco, также получился намного лучше прошлогоднего, причем Barolo 2009 будет обгонять по качеству Barbaresco.

Позднесозревающие виноградники Пьемонта - Serralunga d'Alba, Castiglione Falletto и Monforte d'Alba пережили прекрасную осень, которая не прерывалась дождями или холодной погодой.

«Приятно было иметь поистине роскошную возможность оставлять виноград на лозе столько, сколько необходимо для достижения его оптимальной зрелости», - сказал один из виноделов этой зоны.

Один из лучших виноделов района, Roberto Voerzio, сказал, что весь год оказался нетрудным, простым и понятным:

«Дни и ночи были благоприятными в критический период перед самым началом урожая, когда происходит окончательное созревание плодов. Погода в этот период была идеальной. Теплые дни стояли все время сбора урожая, уровень сахара в плодах высокий, а сами они очень зрелые».

Хотя оценки в деталях и отличаются у разных виноделов, в главном они сходятся – это был жаркий и зрелый урожай и все благодарны тем погодным условиям зимы и весны, которые помогли виноградникам справиться с летней жарой.

Тоскана

В целом 2009 выглядит исключительным годом в Тоскане, благодаря жаркому и солнечному сезону созревания винограда, хотя и существует некоторый разброс по качеству, особенно для тех виноградников, по которым особенно прошлась «горячая» летняя волна, и где не было достаточных запасов влаги в грунте.

«Это было не так легко, как может показаться с первого взгляда», - говорит известный винодел-консультант Luca d'Attoma. «Многие участки, например, в Maremma, имели проблемы с обезвоживанием плодов, они начали вянуть и сморщиваться». С другой стороны, некоторые производители называют урожай 2009 лучшим годом в их хозяйствах за всю историю. Сорт санджовезе у большинства производителей получился просто отменным. Некоторые заявляют, что такого его качества не было уже лет двадцать. Вина из этого сорта показывают чистоту и элегантность с прекрасной кислотностью и ароматом. Отличная структура со зрелыми и мягкими танинами только прибавляют очарования винам этого урожая.

И в этом районе, аналогично Пьемонту, обилие осадков прошедшей зимой и дожди в июне позволили лозе в южной части Montalcino справиться с особенно жаркой погодой и сухостью воздуха августа. Небольшие дожди сентября понизили уровень алкоголя в будущих винах, но они были не настолько сильными, чтобы разбавить виноградный сок в плодах.

Винодел Sebastiano Rosa из хозяйства Tenuta San Guido говорит, что его знаменитая Sassicaia 2009 получается «божественного качества». Единственная проблема – вино будет иметь повышенный уровень алкоголя, но при этом «будет оставаться сбалансированным».

Более прохладные винодельческие зоны с хорошо дренированными грунтами произвели лучшие образцы урожая 2009. Это Chianti Classico, Chianti Rufina и Valdarno. Известный винодел района Lamberto Frescobaldi заявил, что это был «лучший из известных ему урожаев» в гористом регионе Pomino, где он производит утонченные белые и красные вина из шардоне и пино нуара под семейной этикеткой.

Все говорит о том, что 2009 год даст много исключительных вин благодаря значительным улучшениям в технике выращивания винограда и технологии виноделия, которые осуществлены в этом районе. Год получился несколько проблемным из-за избытка осадков зимой и весной, а также летней жары, но многие производители способны сейчас успешно справляться с этими «капризами» погоды.

 

Материалы по теме:

Франция

Испания

Германия\Австрия

Португалия\Великобритания

Америка


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.