Франция. Урожай

Large_bordeaux_harvest2010

Журнал Wine Spectator опубликовал предварительный обзор урожая 2011 года в основных французских винодельческих регионах. Окончательные выводы на основании этих данных пока еще делать рано, но можно получить примерное представление о том, насколько удачным был этот год для французских виноделов и виноградарей

 

В целом 2011 год для французских виноделов оказался весьма необычным. Времена года как будто смешались и перепутались: весна была жаркой и сухой, начало лета (июнь) было прохладным, облачным и влажным, а осень (сентябрь) порадовала многих своим ясным небом и теплой погодой, однако некоторые виноделы жаловались на гниль и очень неоднородное качество винограда. Что ж, давайте пройдемся по основным винодельческим зонам.

Эльзас

Эльзасские виноделы в полной мере насладились бабьим летом. Несколько недель теплой погоды после холодного и мокрого лета помогли ягодам как следует вызреть. Предварительные дегустации показали, что 2011 год здесь станет урожаем очень хорошего качества. И хотя этот винтаж «наступает на пятки» четырем выдающимся урожаям предыдущих лет, вполне возможно, что вина этого года нужно будет пить молодыми, а остальные пока еще оставить в погребе.

Дожди прекратились в середине августа, температура начала расти и условия приблизились к идеальным. Однако это не могло продолжаться вечно и виноделам пришлось поторопиться. Многие производители начали сбор урожая уже в первые недели сентября. По словам представителя хозяйства Schlumberger, в этом году, опасаясь ухудшения погодных условий, здесь не делали перерыва между сбором урожая с обычных виноградников и зоны гран крю, хотя это является обычной практикой.

В целом урожайность была средней для региона, но чуть выше, чем в последние три года.

Бордо

Как выразился на тему урожая 2011 Фредерик Анжере (Frédéric Engerer), генеральный директор Château Latour, «это было одновременно и сложно, и интересно. Нас будто бы вернули в действительность после «сказочных» урожаев 2009 и 2010 годов».

Учитывая размер площади виноградников в Бордо (более 100 тыс га), там и в очень хорошие года качество часто разнится, а в такой непростой год, как 2011, и подавно. Красные и белые сухие вина буквально боролись за выживание, в то время как сладкие вина Сотерна и Барсака превзошли ожидания многих.

Вегетационный период начался очень быстро благодаря жаркому и сухому апрелю. Такая засуха продолжилась и во время цветения в мае-июне, из-за чего лозы уже в это время выглядели безжизненными и поникшими.

В июле все резко изменилось. В худшую сторону. По Медоку прокатились обильные ливни с сильнейшим ветром, а в областях St.-Estèphe и Entre-Deux-Mers даже были зафиксированы случаи выпадения града, нанесшего серьезный урон виноградникам. Следствием плохой погоды и влажности стало то, что к моменту сбора урожая виноградники начали страдать от различных болезней.

В сентябре виноделам пришлось поспешить со сбором урожая из-за боязни распространения гнили на ягодах. Однако хорошие условия в конце сентября и начале октября дали возможность поздносозревающему каберне совиньону из Пойака и Сен-Жульена показать довольно высокий уровень качества.

Что касается белых вин, они также весьма неоднородны. Совиньон блан в этом году менее ароматный, зато семийон выглядит весьма неплохо.

Ярким пятном на фоне мрачного неба выглядят только десертные вина Сотерна и Барсака. Теплая температура в начале сезона и прохлада и влажность чуть позже благоприятствовали быстрому распространению ботритиса (благородная плесень) и быстрому набору сахара в ягодах. Урожай был очень стабильным по качеству, что дало возможность собирать целые грозди ботритизированных ягод, а не выбирать ягоды по отдельности, как это происходит в большинстве случаев.

Бургундия

В Бургундии этот год выдался хаотичным - лето было в апреле и мае, в июле наступила осень, а в августе снова вернулось лето. Также на долю виноделов выпало немало трудностей, связанных с жарой, засухой, дождями и болезнями на лозах. Все это обернулось ранним и очень быстрым сбором урожая.

После солнечной и сухой весны эксперты в один голос предсказывали, что урожай начнется в третью неделю августа. И хотя погода была жаркой и сухой, жара и засуха были не такими сильными, как в 2003 году. Из-за нехватки влаги в ягодах замедлилось накопление сахара, что сократило урожайность, а высокие температуры в конце июля привели к частичному «усыханию» ягод.

Здесь также было несколько случаев осадков с градом. И если град в мае совпал с ранним периодом цветения и не нанес серьезного ущерба лозам, то град в июле повлек за собой сокращение урожайности шардоне в некоторых районах на 20-30%.

За все лето в Бургундии выпало чуть ли не вдвое больше осадков. В общем и целом в Кот де Нюи сезон был суше, чем в Кот де Боне. Влажность вкупе с августовской жарой повысили риск развития плесени на ягодах и в данном случае пино нуар пострадал больше, чем шардоне. Все это потребовало от производителей очень тщательной сортировки на этапе сбора урожая.

Большинство доменов приступили к сбору урожая в конце августа-начале сентября. Засохшие ягоды, плесень, град и недостаточная зрелость сократили урожайность почти на треть!

2011 год заставил бургундских виноделов проявить крайнюю бдительность на виноградниках и тщательность при сборе урожая «ягодка за ягодкой».

Шампань

Казалось бы производители Шампани за свою долгую и богатую историю повидали многое. Но нет, 2011 год преподнес сюрпризы и здесь - причуды природы проявили себя во всей красе.

Как и в других регионах, вегетативный период начался стремительно, результатом чего стало ранее цветение - чуть ли не на месяц раньше обычного. Однако в июне погода переменилась и в течение двух месяцев температура была ниже нормы, да еще и с дождями. И вот, в августе, природа снова сменила гнев на милость и подарила теплые деньки. Это дало возможность начать собирать урожай уже 19 августа. Это самая ранняя дата начала сбора урожая за всю историю!

Нестабильные погодные условия сильно сказались на неоднородности вызревании ягод на различных участках. Это заставляло производителей проверять уровень зрелости ежедневно, чтобы в любой момент можно было приступить к сбору. Особенно это коснулось пино нуара и пино менье, тогда как шардоне вызревал более равномерно.

При установленной Комитетом шампанских вин норме урожайности в 12,5 тонн с гектара, в этом году несколько домов не превысили и порого 10,5 тонн. Вполне возможно, что 2011 год не будет соответствовать высоким нормам для производства винтажного шампанского, однако все же можно ждать весьма неплохих результатов среди невинтажных вин.

Долина Луары

Луара тоже не осталась в стороне от вызовов природы. История очень схожа с другими апелясьонами, но все-таки есть обнадеживающие результаты. Здесь также качество разнится даже на разных участках одного виноградника. Вместо весны - лето, вместо лета - осень. Прохладный и дождливый июль, а за ним и август заставили приступить к началу сбора урожая при первой же возможности, иначе был риск потерять часть урожая из-за гнили.

Паскаль Жоливе (Pascal Jolivet), производитель совиньон блана и пино нуара в Сансере и Пюйи-Фюме говорит, что пришлось проявить определенное терпение при отборе ягод прямо на винограднике, что в свою очередь потребовало продлить период сбора вплоть до 20 октября. И даже несмотря на это, он потерял четверть еще нетронутого урожая нежного пино нуара, поскольку ждал, когда ягоды достигнут полной зрелости.

Что касается центральной части долины, то здесь тоже не обошлось без потерь. Из-за обильных дождей на ягодах начала развиваться гниль. Результат - снова чрезвычайно ранний сбор урожая (9 сентября!). Даже виноград, предназначавшийся для сладких вин «позднего сбора» был собран к концу сентября, хотя обычно в это время все только начинается. Вероятно в этом году сухие вина из Вувре будут удачнее сладких.

В Анжу, несмотря не преобладание белых вин, многие производители все же сделали ставку на красные из каберне франа, который оказался более устойчивым к сложным погодным условиям и набрал необходимую зрелость и сочность.

Долина Роны

Как ни странно, но 2011 году многие виноделы Роны оптимистично предрекают звание еще одного лучшего урожая. Хотя небольшие дожди под конец сезона чуть было не подпортили идеальную картину.

После бодрого теплого начала сезона никто не ожидал резкого похолодания в июле. Вернувшаяся в августе жара тоже не принесла спасения - ягоды начали сохнуть. И только дожди в сентябре помогли «остудить» разогретую почву перед длинным бабьим летом, которое длилось весь октябрь и позволили ягодам полностью вызреть. Виноделы имели возможность выбирать: собрать урожай пораньше и получить больше кислотности и классического баланса во вкусе, или же подождать до полной зрелости и получить вина в более современном стиле.

В северной части Роны, где преобладает сорт сира, результаты урожая тоже выглядят отлично. Однако некоторые производители все же немного разочарованы. Все начиналось просто великолепно, начиная с середины августа хорошая погода спасла виноград от болезней и дала ягодам больше концентрации, но парочка сильных дождей в начале сентября внесла свою лепту в «возможный идеальный урожай».

Белые вина северной части Роны также выглядят весьма стабильно. Виноград получился необыкновенно насыщенным, что могло бы дать вина Кондрие с достаточно высоким алкоголем, но благодаря относительно раннему сбору ягод в вине появилась необходимая свежесть.

 

 

Материалы по теме:

Урожай. США

Урожай. Калифорния

Урожай. Европа

Италия. Урожай

Ростов. Урожай 2011

ЮАР. Виды на урожай

 


От редакции
По материалам winespectator.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.