Италия. Урожай

Large_italy_harvest_2011

Мы продолжаем обозревать данные урожая 2011 года, опубликованные журналом Wine Spectator. На этот раз настала очередь «прогуляться» по основным винодельческим регионам Италии

 

В Италии вегетационный период в 2011 году был достаточно беспорядочным. На севере страны было жарко, но периодические дожди все же не давали ягодам как следует вызреть. В Тоскане и южнее было еще жарче и виноделы, чьи виноградники находятся на особенно сухих почвах, столкнулись с немалыми трудностями.

Северо-восточные регионы

Производители из северо-восточной части Италии настроены оптимистично и отзываются крайне положительно об урожае 2011. Несмотря на нетипичную погоду, сезону в основном даются позитивные характеристики от «очень хорошего» во Фриули-Венеции-Джулии и до «выдающегося» в Трентино - Альто-Адидже.

Весна выдалась очень теплой и солнечной и была таковой на протяжении всех трех месяцев. В июне погода менялась. Средние температуры были чуть ниже нормы: теплые дни, но прохладные ночи. В Венето было аномально сухо, а в Фриули и Альто-Адидже порой случались сильнейшие дожди. Но мнению многих виноделов, влажность может придать белым винам больше ароматов.

Конечно, если бы лето продолжало быть прохладным, то ничего хорошего для урожая это бы не принесло, но в июле-августе снова стало тепло.

К счастью, урожай во всех регионах этой части Италии был великолепным. По словам Андреа Феллуга (Andrea Felluga) из Livio Felluga, погода было просто отличной. Сентябрь был сухим, теплым и солнечным, с прохладными ночами. А Армин Гратль(Armin Gratl) из хозяйства Elena Walch в Альто-Адидже добавляет, что из-за отсутствия дождей сбор урожая проходил легко, поскольку была возможность ежедневно замерять уровень кислотности и pH в ягодах и не торопиться.

Но несмотря на это, в 2011 году все-таки были не совсем типичные погодные условия. По всем регионам в разное время прокатилась жара и это привело к снижению производства на 10-20% по сравнению с 2010 годом.

Пьемонт

В Пьемонте, а именно в Ланге и Роеро, урожай в 2011 году созрел раньше, чем обычно. Теплая погода в апреле, июне и июле привела к быстрому росту и развитию лозы. И хотя дни были теплыми, ночи оставались прохладными, и это дает возможность сравнивать этот год с 2003. Более того, запасы влаги от зимних дождей защитили виноградники от пересыхания.

Раносозревающие сорта, особенно дольчетто, все же испытывали некоторый недостаток влаги. Как следствие урожайность была ниже. Арнеис тоже подвергся влиянию высоких температур и солнца. В целом можно говорить о более низкой урожайности на склонах с южной и юго-западной экспозицией.

Те виноделы, чье основное внимание уделяется более поздним сортам, таким как барбера и неббиоло, очень довольны результатом. Благодаря небольшим дождям в сентябре урожай получился очень хорошим. Умеренно теплая температура дала возможность сохранить природную кислотность в барбере, а в сентябре были просто идеальные условия для долговызревающего неббиоло. Пьетро Ратти (Pietro Ratti), владелец Renato Ratti в провинции Ла Морра сравнивает этот урожай с 1990 годом.

В Гави тоже все хорошо. Кьяра Солдатти (Chiara Soldati), хозяйство La Scolca, подтверждает это: «Кортезе зацвел на 10 дней раньше и урожай мы тоже собрали чуть раньше обычного. Урожайность была нормальной. Будем надеяться на высокое качество благодаря здоровым ягодам».

Южная и центральная Италия

Виноделы от Умбрии до Сицилии в один голос утверждают, что это был очень непростой год для них. 2011 здесь точно не станет великим урожаем.

После жаркой весны дожди продолжались вплоть до июля. Это вызывало опасения, что виноград, особенно шардоне, начнет лопаться прямо на лозе. Но с августа по сентябрь вновь установилась жаркая погода, что позволило вызреть ранним сортам: шардоне и пино гриджо. К сожалению, более поздние сорта, такие как санджовезе и сагрантино, пострадали от жары намного сильнее и ягоды начали просто сохнуть на лозах.

В Кампании сложные погодные условия привели к снижению урожайности на 20-40%, а для альянико на все 60%!

Жара в конце лета продолжилась вплоть до сбора урожая, что позволило ягодам вызреть, но привело к увеличению уровня алкоголя в винах. Местный белый сорт фиано не так сильно пострадал от жары, но более нежный и поздний греко потребовал небывалого внимания от винодела для сохранения природной кислотности. Красный сорт альянико чуть лучше перенес погодные сюрпризы.

На Сицилии погода все же была более размеренной. Прохладная весна, затем умеренные температуры летом. В середине августа ветра сирокко принесли со стороны Африки тепло и солнце, что позволило собрать хороший урожай белых сортов и сира. Позже сильные дожди помешали дождаться полной зрелости позднего каберне совиньона и неро д'авола. По мнению Диего Кузумано (Diego Cusumano) из винодельни Cusumano, лучшим проявлением текущего винтажа станут белые вина, а также красные вина из сорта сира.

Тоскана

Главной новостью урожая 2011 года в Тоскане стало то, что благодаря волне жаркого воздуха из Африки в августе, сбор урожая начали на три недели (!) раньше срока. При этом от виноделов «требовалось» сохранить природную свежесть и элегантность в ранних сортах винограда.

После теплого апреля, в регионе установилась прохладная погода с периодическими дождями в конце весны. В тот момент, когда пришла августовская жара, запасы воды были достаточно большими, хотя некоторые молодые лозы все же страдали от такого стресса, и на них прекращалось вызревание ягод. Сильная жара также спровоцировала ожог и обезвоживание на некоторых лозах.

Больше всех от жары пострадал мерло: частично обожженные и обезвоженные ягоды, да еще и чрезмерный уровень сахара и высокий уровень алкоголя повлекли за собой сложности при ферментации. Порой виноделам, из-за высокой температуры на улице во время сбора урожая приходилось использовать лед для охлаждения ягод, прибывших с виноградников.

Санджовезе пострадал в меньшей степени, но все-таки показатели урожайности у некоторых производителей были меньше примерно на 10-15%.

Подводя итоги можно сказать, что больше всех все равно повезло Монтепульчано, где почвы глубже, Монтальчино, где в основном растет поздний санджовезе и Маремме. В зоне Кьянти Классико, с ее бедными каменистыми почвами все-таки было сложновато, даже на высоких склонах.

И хотя виноделы сохраняют позитивный настрой, все же до 18-го августа, когда в регионе наступила аномальная жара, урожай выглядел более обнадеживающим.

 

 

Материалы по теме:

Урожай. США

Урожай. Калифорния

Урожай. Европа

Франция. Урожай

Ростов. Урожай 2011

ЮАР. Виды на урожай


18 ноября | 21:21

Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.