Урожай. Калифорния

Large_california_2011

Итак, мы перемещаемся из Старого Света в Новый и продолжаем изучать предварительную оценку урожая 2011 года. На этот раз речь пойдет об основной американской винодельческом области и ее регионах

 

2011 год для многих виноделов Калифорнии стал просто ужасным. Прохладная погода вдоль побережья замедлила вызревание ягод. Из-за апрельских заморозков урожай сократился по всему центральному побережью, а после сильных дождей в октябре, прошедших в Сономе и Напе возникла угроза образования плесени. И только солнце во второй половине октября для некоторых стало спасением. Но для кого-то было уже слишком поздно.

Долина Андерсон

Как сказал один опытный винодел своему молодому коллеге, «после урожая 2011 года ты станешь настоящим виноделом».

На долю долины Андерсон, главного винодельческого региона в области Мендосино, в этом году выпало несметное количество трудностей. Из-за холодной и мокрой весны вегетационный период начался позже, а летние температуры очень редко превышали отметку 30 градусов. В итоге к началу сентября состояние виноградников было несколько «отстающим» от нормы. Но солнце и повышение температуры в середине месяца дали толчок для созревания таких сортов как гевюрцтраминер и пино нуар, а также для сортов, предназначенных для изготовления игристых вин.

Но как только появилась хоть какая-то надежда на нормальный урожай, 2 октября прошел ураган, принеся с собой дожди и, соответственно, увеличение нормы осадков. После небольшого просветления на небе 10 октября прошел еще один ураган, на этот раз принесший с собой влагу и жару. Стало как тропиках - влажно и жарко. Можно предположить, что началось на следующий день. Плесень и так весь сезон не давала покоя виноделам, а после урагана и вовсе расползлась по всем виноградникам.

Повезло тем, кто успел собрать весь пино нуар до дождей. С шардоне была другая история - от него практически ничего не осталось. Чтобы найти что-то стоящее после сортировки (речь идет о совсем не благородной плесени), нужно было как следует постараться. Для молодых виноделов это стало сильным ударом - на некоторых виноградниках пропал весь урожай.

Долина Напа

Уж про что, а про ботритис производители Напы точно не хотели бы услышать. А тем более в контексте каберне совиньона - главного сорта Напы. Ведь ботритис прекрасно влияет на десертные вина, но никак не на Каберне. Но именно эта напасть выпала на долю местных виноделов в 2011 году, заставляя выбрасывать часть урожая.

Каберне отлично себя чувствует в Напе благодаря теплому и сухому местному климату. Но не в этом году. Мало того, что прохладная весна не дала ягодам как следует завязаться, так еще и лето с весьма умеренными температурами отодвинуло урожай аж до ноября. Большая часть урожая, страдающая от гнили, так и осталась на виноградниках. Объем урожайности в итоге в половину меньше нормы. Виноделы делали все от них зависящее, в том числе убирали листья, чтобы дать больше солнца ягодам, но жаркая погода на время уборки урожая так и не наступила.

Ранние сорта, такие как совиньон блан, мерло и каберне фран, показывают неплохой характер и типичный стиль, но вот каберне совиньон не такой стабильный. Однако при умелом обращении и сочетании его с хорошими экземплярами того же мерло и франа все же можно получить кое-что удачное.

Однако с уверенностью можно сказать, что это далеко не лучший год в Напе.

Пасо Роблес

Это был нетипичный и прохладный сезон в Пасо Роблес. Из-за серьезных заморозков в апреле виноделы собрали на 30-50% меньше урожая.

Заморозки случились 7 апреля, и сразу стало понятно, что последствия будут обширные. Особенно сильно пострадали гренаш и бордоские сорта. Только мурведр, который цветет позже остальных, пережил это нормально. Помимо сокращения урожая, заморозки также замедлили рост и развитие лоз, что вызвало «отставание от графика» на 2 недели.

Но прохладный вегетационный период позволил ягодам долго находиться на лозах, что дало им возможность как следует вызреть и не высохнуть. Виноделы замечают, что в этом году ягоды более сочные.

Теплый октябрь можно сказать спас урожай. Для многих сбор начался на 4 недели позже, и это внесло свои коррективы, кому-то даже пришлось вводить круглосуточный режим работы.

Результат стоил того. Несмотря на более низкий уровень сахара, ягоды дали сильные и сложные ароматы. Сира проявляет нотки фиалки, дегтя, сырого мяса и черного чая, а гренаш удивляет ароматами специй, своей фруктовостью и мощными танинами.

Санта Барбара

Здесь все было как в истории про Золушку - много трудностей и в итоге счастливый конец.

Сезон начался с сильных заморозков в конце апреля, что нанесло ощутимые повреждения виноградникам. Сильнейшие за последние 18 лет, по словам местных виноделов. После заморозков был трехнедельных период сильных ветров, что сильно сказалось на цветении и привело к уменьшению завязей на лозах. Все лето было достаточно прохладно, а в августе и сентябре начались сильные туманы. Обычно это происходит в середине лета, а не в конце.

Ботритис, который начал распространяться после умеренных сентябрьских дождей, еще немного сократил урожай. И только в октябре наступила хорошая погода, которая помогла ягодам хорошенько созреть. В результате нормы урожайности сильно снизились, а качество соответственно выросло. Ягодки получились очень маленькие и насыщенные. На общем фоне качества лидером является сира! Белые сорта тоже не отстают: у совиньон блана была достигнута необходимая зрелость, и даже в таком молодом возрасте вина проявляют удивительную насыщенность и потрясающую интенсивность.

Сонома

Уже третий год подряд Соному атакуют сильнейшие дожди накануне и во время урожая, проверяя на прочность всех местных виноделов. По словам Дениса Мартина (Dennis Martin) из винодельни Fetzer, за его 36-летный опыт это один из худших годов.

Вегетационный период начался позже из-за холодной весны. В момент цветения по региону прошел ураган, что сильно сказалось на объемах цветения и, соответственно, на урожае. Лето тоже не баловало жарой - возникла угроза распространения гнили и плесени. И только в середине сентября на целую неделю установилась хорошая теплая погода. Поскольку объем урожая был меньше, то ягоды вызревали быстрее. Но продолжалось это недолго. В октябре синоптики передали, что приближается циклон с обильными дождями. Виноделы стояли перед непростым выбором: начать сбор еще не до конца вызревших ягод, или же рискнуть всем и надеяться, что виноградники переживут напасти природы.

«Большинство шардоне, особенно в области Russian river было просто-напросто не готово. Да и такие сорта как сира, зинфандель и каберне совиньон были весьма далеки от идеала зрелости. У кого-то просто не было выбора», - вспоминает Билл Кнаттель (Bill Knuttel) из хозяйства Dry Creek Vineyards.

Каково было состояние виноградников после таких обильных дождей нетрудно представить. Кто-то, кто успел собрать урожай пино нуара до циклона, был вынужден оставить шардоне на произвол судьбы, а это значит на «съедение» ботритису.

Хотя из того, что осталось или что все-таки удалось собрать, получились достаточно элегантные вина, с невысоким уровнем алкоголя. Очевидцы рассказывают, что даже «крепкие» ягоды сорта каберне совиньон от обилия влаги просто лопались на лозе.

Теплая и солнечная погода, установившаяся в начале ноября, позволила набрать ягодам еще хоть немного зрелости, но через несколько недель снова начались дожди. Итогом этого сезона стало новое выражение в лексиконе виноделов - «mercy pick». На русский язык его в данном случае можно примерно перевести как «чем богаты, тем и рады».

 


Материалы по теме:

Урожай. США

Урожай. Европа

Италия. Урожай

Франция. Урожай

Ростов. Урожай 2011

ЮАР. Виды на урожай

 


23 ноября | 13:41

Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.