Полбутылки

Large_375ml

Пункт «надо меньше пить» - один из обязательных в списке дел, который многие планируют осуществить в новом году. Оказывается, эта проблема актуальна не только для российских обывателей и решение уже найдено

 

Представьте, что на обеденном столе появилась стандартная бутылка вина емкостью 750 мл. Пробку долой и бутылка должна быть «приговорена», оставлять нельзя, не принято. А ведь порой, целой бутылки бывает слишком много для одного человека и, наоборот, недостаточно для двух и более. Как легче всего решить подобную проблему? Простейший ответ - сдерживаться, но это уже насилие над собой. А если пойти иным путем? Например, перейти на другой формат бутылок - 375 мл? В этом случае человеку, если он потребляет вино в одиночку, не надо заставлять себя выпивать полную стандартную бутылку. Полубутылка будет именно тем оптимальным количеством, которое принесет пьющему удовлетворение и не приведет его в состояние полного отключения.

Проблема полубутылок заключается в том, что не все винодельни используют их для розлива своего вина, а если такие и имеются, то не каждый магазин, торгующий алкоголем, захочет брать их на реализацию. А если и делает это, то ассортимент вин в такой таре жалкий.

В качестве примера противоположного отношения к бутылкам 375 мл емкости можно привести магазин «Half Wit Wines» в Сан-Франциско, Калифорния, который торгует только бутылками такого формата. Одним из соучредителей этого магазина является Венди Ван Дайк (Wendy Van Dyck), бывшая балерина городского балета, которая таким образом восприняла многочисленные призывы к умеренности в потреблении алкоголя.

«Я вешу только 50 кг, и для меня один бокал вина вполне достаточно», - говорит она. «Когда я вижу обычную бутылку вина, мне кажется что это слишком много, это просто море вина!»

Магазин маленький, кроме Венди там работает еще один сотрудник. Основные продажи - через интернет. Магазин имеет свой сайт, на котором предлагается 1373 различных полубутылок вина. Это самый большой в мире выбор бутылок такого размера. Здесь представлены, например, красные вина не только из таких известных винодельческих районов мира, как Франция, Италия, Испания или Калифорния, но и из Израиля, Ливана и других достаточно экзотических с точки зрения производства вина стран. Великое Шабли и Шампанское соседствует с Бургундией, Бароло, Каберне из долины Напа. Большой разброс и по ценам от представителя Бордо - от Château Pichon-Longueville 2005 за $122 и до Malamatina retsina из Греции за $1.

Такой размер бутылок хорош, когда потребитель не знает, что это за вино и хочет его сначала только попробовать, но покупать целую бутылку боится из соображений, что содержимое может ему не понравится.

Владелица магазина указывает еще на некоторые преимущества винной тары такого формата. Допустим, пара, где один любит красное, а другой белое. В этом случае не надо долго спорить, какое вино открыть этим вечером - откупоривается две бутылки разных вин и обе стороны довольны.

Или другой пример. Вы обедаете дома с женой и ваша еда состоит из двух блюд: салат и горячее из мяса. Под салат можно открыть полбутылки белого, например, Совиньон Блан из Новой Зеландии, а затем под горячее откупорить бутылку того же формата, например, Кьянти. Правда, суммарно стоимость обеих бутылок будет несколько выше, чем цена одной стандартной какого-либо из этих вин. Зато под каждое блюдо будет легче подобрать винную пару.

Эту особенность Венди Ван Дайк заметила в одном престижном американском ресторане, когда она обратила внимание на то, как много людей заказывает полбутылки различных вин и потребляют их с разными блюдами. И тогда к ней пришла идея: а почему не продавать такую тару в магазине на вынос или через интернет, чтобы люди могли делать то же самое, но уже у себя дома?

Маленькие бутылки также хороши для десертных вин, например, Сотерна, для «ледяных» вин из Канады и Германии, которые имеют столь богатый и сладкий вкус, что маленькой бутылки достаточно сразу для нескольких человек.

Концепция использования полубутылок по-прежнему хорошо работает в ресторанах, где такие бутылки в ходу. Единственный серьезный недостаток у полубутылок - они, как правило, не могут стоить полцены от стандартной. Расходы винодельни по розливу вина в полубутылки - стекло, этикетка, пробка - не сильно отличаются от обычной тары, поэтому цена полубутылки составляет, как правило, не менее 60% от стандартной. Владелица магазина не жалуется на кризис и говорит, что спрос на вино в ее магазине не претерпел существенных изменений в связи с рецессией. Правда, как это часто бывает в жизни, тара на 375 мл вина также может не подходить в какой-то конкретной ситуации, когда хочется больше, чем полбутылки, но меньше, чем обычная. В этом случае больше подойдет формат, используемый и пропагандируемый в Европе - бутылка вина 0,5 л.

 

А какой формат, по вашему мнению, был бы востребован в России и купили бы вы вместо бутылки вина 0,75 бутылку 0,375 или 0,5?

 

Материалы по теме:

Крупный формат

Пробки и бутылочки

Вложение в формат

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.