Милешты или 50 км под землей

Small_DSC_0031Small_DSC_9716Small_DSC_9734Small_DSC_9818

Cамые большие в мире винные подвалы? Наверное где-то во Франции? В Италии? В Испании? А вот и нет, гораздо ближе – в Молдавии…

 

Знакомые давно рассказывали о винных хранилищах исполинских размеров, находящихся в Молдавии. Думала, ребята преувеличивают под впечатлением дегустаций. Но не тут-то  было! Оказывается, в Молдавии у села Малые Милешты расположены самые большие винные подвалы в мире (это зафиксированный рекорд Гиннеса). Протяженность галерей «Milestii Mici» составляет 200 км, из которых освоено около 50-ти. Однако уникальность места состоит не только в этом.

Современная Молдавия лежит на территории древнего Сарматского моря, поэтому значительную часть пород здесь составляют известняки. Параллелепипеды, идущие на строительство, выпиливаются прямо из известковой породы. Поскольку камень добывают с незапамятных времен, в стране много старинных выработанных штолен, к числу которых относятся и Маломилештские, расположенные в пригороде Кишинева.

Терруар Молдавии благоволит выращиванию винограда, а под влиянием активной человеческой деятельности открылось, что и недра ее способны служить виноделам. Благодаря известняку, который не проводит тепло, в галереях круглый год поддерживаются одни и те же температура и влажность, оптимальные для хранения вина: +12 С (летом до +14 С), и 82-95% относительной влажности. Такие условия позволяют винам стареть красиво. Как выяснилось, что винам хорошо - для фотографов...не очень. Снимать поначалу было почти невозможно - объектив запотел и пока не свыкся с подземной влажностью, игнорировал мои отчаянные попытки исправить ситуацию.

В огромный подземный винный город я попала посреди зимы, и, признаться, не ожидала ажиотажа в это время года. На поверхности - тихое морозное утро. Легковые машины с томящимися в ожидании туристами выстроились в очередь перед въездом в штольни. Вскоре ворота открылись, и мы сполна прочувствовали значение выражения «С места - в карьер»! Бывалые водители знают здесь каждый метр, поэтому, не успев проститься со скудным зимним светом, мы на всех парах помчались куда-то вперед и явно вглубь. Уже через несколько минут фары стали выхватывать из темноты огромные бочки, рядами стоящие вдоль стен.

Миновав еще несколько поворотов, мы поняли, что название «винный город» не столь уж фигурально. Дорога петляла и вела круто вниз, каждые несколько километров открывая новые указатели: улица Cabernet, Aligote, Feteasca, Chardonnay. Названия улиц соответствуют хранящимся здесь винам. Гордость Милешт - улица Международной Организации Винограда и Вина (L'Organisation Internationale de la Vigne et du Vin).

Первая остановка - у фонтана в районе улицы Pinot, где прямо из пористых недр спускается каскад родниковой воды. Рядом расположились огромные буты из крымского и краснодарского дуба объемом до 2000 дал, у каждого внизу отверстие. Когда бочку готовят для заливки вина, самые хрупкие работницы забираются через него вовнутрь, чтобы почистить сосуд вручную. Работают в масках и парами - вторая страхует  снаружи во избежание несчастных случаев.

Наконец, мы оказываемся в галереях. Их стены представляют собой череду ниш в форме арок, называемых казы («casa» с молдавского переводится как «дом»). Каждая каза пронумерована, у нее есть «паспорт», где написано наименование вина (всего их более 20-ти), год урожая, год закладки бутылки, и их количество. Полная каза вмещает полторы тысячи бутылок.  

Пасхальное иерусалимское вино 1902 года (самое старое в стране) хранится в другом центре винного туризма - подвалах «Cricova». Они тоже потрясают размерами, но, пожалуй, «слишком освоены». За помпезными залами, громкими именами гостей и владельцев каз, теряется ощущение волшебного места, где тихо зреет вино, приобретая с каждым годом все новые качества. Зато подобное чувство отрешенности от мира не покидает в Милештах.

Самое старое вино этого хранилища - 1969 года - не продается. Но есть здесь и редкости, которые можно приобрести, выбрав бутылку прямо в галерее. Например, знаменитый вермут из 25 трав «Букет Молдавии» 1973 года (стоит почти 3 тысячи долларов), или вино из купажа белых сортов винограда и трав «Утренняя роса» 1975 года, которое сейчас уже не производится (примерно 2,5 тысячи долларов). Из образцов попроще - известное молдавское вино Negru de Purcari, в том числе знаменитых 1986 и 1987 годов урожая.

Очередной поворот лабиринта приводит в зал, где в процессе вторичного брожения находится игристое вино (из шардоне и алиготе). Поинтересовалась у технолога «Milestii Mici», не оказывает ли негативное влияние на вино столь плотный график посещения подвалов. Меня заверили, что ни фотовспышки, ни разговоры выдержке не мешают. А вот землетрясений здесь опасаются. Это для Молдавии явление нередкое, поэтому все строительство ведется с учетом сейсмоактивности региона. Подвалы не стали исключением. Каждые несколько метров на потолке с бороздами от каменотесной машины заметны железные прутья - они как скелет поддерживают подземный город.

Галереи с фонарями, пыльными бутылками темного стекла, духом спокойствия и благородства, кажутся бесконечными, и без провожатого тут не обойтись. Ведомые девушкой-гидом, которая хоть и с акцентом, но бегло и понятно говорит по-русски, мы подходим к каменной глухой стене. И тут на память приходят самые отчаянные аттракционы Диснейленда! Стена вдруг начинает грохотать, и медленно отъезжает, обнажая небольшое помещение с казами. Это секретная комната, где во времена сухого закона прятали наиболее ценные образцы хранилища - около 50 тысяч бутылок.

Спустя более чем два десятка лет после тех тяжелых для винодельческой страны событий, обнаруживаем здесь давно не производящиеся в Молдавии вина: местную марсалу, «Cahor Ciumay» с юга страны, вино «Nectar» с добавлением трав и «Нежность» из сорта ркацители.

На этом сюрпризы не заканчиваются. Несколько поворотов, и мы выходим к трем деревянным бочкам в подозрительном вертикальном положении. Кому-то из туристов предложили по правилам молдавского гостеприимства покрутить кран, и налить себе в кружку вина. Пока незадачливый гость боролся с бутафорской ручкой, средняя «бочка» распахнулась, и за ней открылся вход в дегустационный зал. Заиграли традиционная скрипочка и аккордеон, и мы оказались в просторном помещении: длинный стол, портреты и бюстик местного господаря, то есть правителя, Штефана Великого, царствовавшего в XVI веке и способствовавшего расцвету государства (он же помещен на купюры всех достоинств молдавской валюты под названием «леи»).

Слегка оторопевшие гости быстро пришли в норму и заняли места, согласно купленным билетам, точнее, согласно купленной дегустационной программе. Компания из 15 человек принялась отмечать чей-то день рождения, слушая рассказы гида и пытаясь вставить тосты за именинника. Молодую пару пригласили за отдельный накрытый стол. Им подавали шардоне, совиньон блан, ассамбляж мерло и каберне совиньон («Codru»). К винам - мясо, традиционные запеченные овощи. Оказалось, что ребята - читатели WhyWhyWine, и, приехав из Москвы, не могли не заехать в молдавские подвалы.

Настал час отдохновения от забот, общения за бокалом доброго вина. У небольших бочек и подносов с орехами уютно расположились французы из Эльзаса. Они проводили каникулы в Румынии и почти случайно заехали на выходные в Молдавию, и, по их словам, остались довольны. Особенно Мускатом и Шардоне. За соседним столом стайка китайцев угощалась винами и любовалась игрой музыкантов в национальных костюмах. На стене заметила барельеф на античный сюжет, где у героя почему-то было лицо молдавского актера Михая Волонтира, сыгравшего в фильмах «Цыган» и «Возвращение Будулая».

Несмотря на многочисленных иностранцев вокруг, не покидало ощущение чего-то своего. Уже не Россия, но еще не Европа. Этот удивительный подземный уголок, кажется, существует под границами, или вне их.

О наличии последних вспоминаешь только в связи с ограничением на вывоз алкоголя (не более 1,5 л вина и 1 л крепких алкогольных напитков, если ехать поездом. Благо, на алкоголь, купленный в Duty Free кишиневского аэропорта, ограничения не распространяются. А как не везти ничего, если вынырнув из подземелья, всех приглашают в магазин-музей. На стенах - формулы винификации, в углу - позапрошлого века давильня, под стеклом в полу - предметы сельского быта Молдавии, и везде стройными рядами стоит вино из подвалов в ожидании своих хозяев. Порой ими оказываются не только туристы!

«Milestii Mici» - молдавский Лас-Вегас. Выиграть здесь можно, пожалуй, только удовольствие, а вот с мгновенной регистрацией брака дело обстоит куда проще! Из близлежащего села вызывают секретаря, который на законных основаниях расписывает пары всего за 100 леев (10 долларов). Правда, для этого необходимо быть гражданами Молдавии. А вот чтобы попасть в подземный винный город, не нужна даже виза - для россиян в республике установлен безвизовый въезд.

 


Материалы по теме:

Спуститься под землю

 


Автор: Наталья Время

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Протяженность подземных галерей «Milestii Mici» составляет 200 км, из них освоено около 50-ти, глубина составляет от 40 до 85 метров. Подземный винный город вошел в Книгу рекордов Гиннеса в 2007 году, как самые большие винные подвалы в мире - по протяженности и количеству хранящихся бутылок. Государственное Предприятие Комбинат Качественных Вин «Mileștii Mici» появилось на месте отработанных штолен по добыче ракушечника в 1969 году, как цех для хранения и выдержки вин. С тех пор сюда свозились вина с заводов по первичной переработке винограда, находившихся почти во всех районах страны. Под землей также расположены все производственные мощности комбината. Сюда привозят виноград, опускают под землю, а возвращается он через много лет бутылочкой Каберне Совиньон, или «Codru» - местного ассамбляжа мерло (25%) и каберне совиньон (75%). После перехода страны к рыночным отношениям каждый завод стал самостоятельным игроком на винном рынке страны, и начал решать вопросы выдержки своих марочных вин по-своему. Но лучшие напитки страны, десятками лет хранившиеся в милештских подвалах, и ныне там. По словам сотрудников компании, они были выкуплены предприятием и теперь являются его собственностью. На сегодняшний день в подвалах хранится более 2 млн бутылок.

 


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.