Цена вопроса

Известный американский популяризатор вина Марк Филлипс (Mark Phillips) объясняет причины, почему одни вина стоят дороже других

 

Имеются две основные причины, почему вино стоит столько, сколько оно стоит. Первая - это производственные затраты. Если земля, труд работников и стоимость винограда стоят больше, то и цена вина такой винодельни тоже будет выше, чтобы покрыть издержки производства. Труд работника в Калифорнии оплачивается значительно выше, чем, например, в Южной Америке. Но этот фактор не так сильно влияет на разницу в отпускной цене вина, по сравнению с тем, что стоит земля под виноградниками. В калифорнийском винодельческом районе Central Coast, где в основном выращивается виноград для производства вин, продаваемых в коробках (Bag-in-Box), цена одного гектара земли составляет порядка $25 тыс. А в той же Калифорнии, но уже в долине Напа, гектар земли стоит минимум $320 тысяч и порой ценник доходит и до $750 тысяч. Естественно, местные винодельни закладывают это удорожание используемых земель под виноградники в отпускные цены своих вин. Это в полной мере относится и к Бордо, Бургундии и другим районам мира, где производятся лучшие вина. Стоимость земель в той же Южной Америке в разы меньше. Еще необходимо упомянуть одну важную составляющую - урожайность с гектара и плотность посадки лозы, но чтобы не усложнять объяснения, не будем останавливаться на этих тонкостях. Поэтому, если вы ищите недорогое вино, то следует в первую очередь обращать внимание на производителей из тех мест, где земля не такая дорогая: Южная Америка, некоторые части Испании, Италии, Австралии и т.д.

Но как это всегда бывает, в общем правиле есть и исключения. Некоторые участки виноградников из престижных районов могут быть не такими уж и дорогими для тех владельцев виноделен, которые приобрели землю давно, когда цены на нее были значительно ниже. Или, если собственников хозяйства в первую очередь интересует производство качественного вина, а потом уже строительство и усовершенствование винодельни, обустройство дегустационных комнат, экскурсий и других развлечений. Безусловно развитая инфраструктура будет интересна для тех, кто приехал посмотреть само хозяйство, но надо понимать, что все расходы на эти мероприятия закладываются в стоимость производимого здесь вина.

Обычно в Европе и США розничная цена вина на полках магазинов в два раза выше отпускной на винодельне. В России она минимум в два раза выше - нормой считается ее увеличение в 3-4 раза. Промежуточные звенья на пути от производителя к прилавку накручивают свою прибыль. На дешевые вина эта «накрутка» меньше - винодельня получает свою прибыль за счет больших объемов производства. Вина, выпускаемые малыми партиями, заведомо будут дороже. В этом случае винодельня хочет иметь больше прибыли с каждой бутылки из-за малого объема производства.

Трудно точно сказать, во что обходится вино изготовителю. Труд работников и оборудование, стоимость самой винодельни сильно варьируются от места к месту. У некоторых виноделов большие долги, у других их нет. Некоторые построили дорогие и экстравагантные здания виноделен и дегустационных комнат, другие работают буквально в сарае. Некоторые приглашают знаменитых художников и дизайнеров для разработки своих винных этикеток, некоторые «шлепают» простые и дешевые наклейки.

Примерный расчет показывает следующее. Самый дорогой виноград в Калифорнии стоит от $1000 за тонну и максимально - $4000. Все зависит от соотношения спроса и предложения и качества.

Одна тонна винограда дает 60 ящиков вина или 720 бутылок. Если взять среднее значение цены тонны винограда - $2500, то на одну бутылку приходится винограда на $3,50 (в разделе «Цифра» указана цена $2.64 - но это средняя по миру, а здесь берется дорогой калифорнийский виноград). Даже если этикетку к такому вину оформил художник с мировым именем, а консультантом-энологом винодельни выступает другая мировая «знаменитость», типа Мишеля Роллана, и бочки только французские и только новые, и все остальное «в шоколаде», цена бутылки вина не должна превышать $20.

На блоге drvino.com утверждается, что бутылка вина Château-Lafite Rothschild обходится хозяйству с учетом всех расходов не более, чем $20 за бутылку. Себестоимость бутылки вина Petrus в районе $40, шампанское Dom Perignon $32, а обычное сортовое вино из Бордо обходится его производителю в районе $2.

Дженсис Робинсон на своем сайте также называет цифру в 20 долларов за бутылку - себестоимость вина самых раскрученных и знаменитых хозяйств.

Так что, когда хозяйство продает вино дистрибьютору за $50, а это означает, что в магазине оно будет стоить уже порядка $100 за бутылку, это делается в первую очередь для поддержания уже имеющегося статуса винодельни на рынке. Опять же, если соседи по району продают свои вина по цене «Х», то и данное хозяйство, лучше их вино или хуже, будет устанавливать цену на свою продукцию в том же диапазоне. Большинство дорогих вин, цена которых $100 и более за бутылку ненамного лучше тех, чья цена в 1,5-2 раза ниже. Дорогие вина, как правило, привлекают инвесторов в надежде перепродать их со временем с прибылью. Есть группа обеспеченных покупателей, которые приобретают такие вина для собственного потребления из соображений, что они дорогие и/или получили высокие оценки у критиков. Но могу с уверенностью сказать, что во время «слепого» дегустирования те же самые «знатоки» не смогут отличить свои дорогие вина от тех, которые стоят $30 и меньше. В этом случае цену в первую очередь определяет имидж вина, бренд, а качество уже вторично. Получается, что стоимость вина в этом случае никак не связана с производственными затратами.

Чья вина, что цены слишком были задраны вверх? Обвинять в этом только самих виноделов не совсем честно. Они устанавливают цены на свою продукцию на том уровне, который рынок готов «проглотить». Кроме того, они понимают, что многие люди верят в то, что более дорогие вина должны быть лучше, чем дешевые.

Так почему же Petrus стоит настолько дороже многих совсем неплохих вин? Только потому, что для некоторых деньги на являются проблемой. Вот пусть они платят чересчур завышенные цены за свои любимые вина. Те же, кому такие вина просто не по карману, должны тешить себя мыслью, что столь высокие цены совсем необязательно отражают столь же высокое качество. В большей степени они являются индикатором доступности такого вина.  

 

 

Материалы по теме:

Розлить по полочкам


14 апреля | 17:11

Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.