Вино раздора

Токайские виноградники Словакии

Не видно конца бесконечным спорам за популярный бренд "токайское". Основные противоборствующие стороны - Венгрия и Словакия, но и другие страны не прочь выпускать свое "токайское"

 

Недавно появилось сообщение о том, что виноделам из юго-западной части Словакии местными властями было разрешено использовать снова термин «Tokaj». Этот вопрос уже давно является предметом спора с соседней Венгрией. 27 апреля этого года члены парламента поддержали в ускоренном законодательном порядке предложенную Министром сельского хозяйства Словакии поправку к «Act on Viniculture», касающуюся использования термина «токайское».

Для введения ее в действие законом страны требуется подпись президента. Если это произойдет, то законопроект вступит в силу с 1 июня 2010. Поправка означает, что Словакия принимает европейский формат маркировки вин. Они перестают делиться на категории столовых и выдержанных. Новые правила подразумевают маркировку вин на основании географического происхождения. Словацкие винные регионы будут поделены на следующие зоны: Malokarpatská (Малый Карпатский регион), Južnoslovenská (южная Словакия), Stredoslovenská (центральная Словакия), Nitrianska (Нитра), Východoslovenská (восточная Словакия) и Токай. Вот на этом, последнем, регионе мы и остановимся.

Существующая проблема с использованием слова «Токай» или «токайское» уходит своими корнями далеко в прошлое. Это название применяется сейчас, и использовалось ранее, в нескольких винодельческих районах мира. Среди них, четыре страны ЕС, которые подчиняются правилам и регламентациям этой организации.

Бутылки со словацким "токайским"

Tokaj - наименование вин из региона Tokaj-Hegyalja в Венгрии. Здесь оно является Защищенным Наименованием по месту происхождения и используется для маркировки вин этого района. Написание Tokaji (появление последней буквы «i») относится к прилагательной форме слова Токай - токайский.

Словацкий винный регион Токай может использовать название Tokajský/-á/-é, что означает «Toкайское», или «Tokajská/ Tokajské/ Tokajský vinohradnícka oblas» - «Toкайская винодельческая область», если здесь используются те же, что и в Венгрии правила контроля качества вина. Такое решение приняли в Брюсселе.

В Италии наименование «Tocai» или «Tocai Friulano» относится к винам, сделанным из сорта sauvignon vert из района Friuli-Venezia Giulia. Это наиболее популярный и широко распространенный сорт белого винограда района Friuli на севере Италии. Вино светлое по цвету и легкотельное, с цветочным ароматом и нотками миндаля во вкусе. Потребляется молодым. Использование этого названия должно было быть прекращено в 2007 году. Однако это не было сделано, и срок был продлен до 2010.

Имя «Tokay» также использовалось во французском Эльзасе для вин, сделанных из сорта пино гри и называлось оно при этом «Tokay d'Alsace». Согласно соглашению 1993 имя «Tokay Pinot Gris» было одобрено как промежуточное и временное до 2007 года, после которого использование этого наименование было запрещено для вин Эльзаса. Производители района выполнили данное решение даже несколько раньше установленного срока.

Есть еще две страны, не входящие в ЕС, Украина и Австралия, также изготовляющие ликерные или десертные вина, в названии которых присутствует слово «Tokay». Вина из Австралии производятся в районе Разерглен (Rutherglen) и мало чем напоминают сорта винограда и технологический процесс, используемый в венгерском районе Токай.

Украинские вина в основном производятся в Закарпатье. Они делаются из похожих сортов винограда, что и классическое токайское, и разливаются в аналогичные 500 мл бутылки, но не обязательно соответствуют тем же стандартам.

Если проблемы с Францией и Италией удалось разрешить нормальным законодательным порядком внутри ЕС, то во взаимоотношениях двух других стран этой организации - Венгрии и Словакии - постоянно то возникают, то затихают трения и непонимания касательно этого вопроса. А началось все с того, что когда-то район Токай был частью Королевства Венгерского, затем входил в состав Австро-Венгерской империи. В 1920 году после ее падения небольшая часть Токайского винного региона (3 коммуны и 175 га) вошли в состав Словакии, в то время как остальная часть осталась в Венгрии. В 1959 еще некоторое количество деревень по чехословацкому законодательству были включены в эту зону, но они не относятся к историческому региону. Диспут между странами начался в 1964, когда в первый раз Чехословакия экспортировала свое токайское вино в Австрию, на винном рынке которой до того было токайское только из Венгрии.

Сейчас Токайский винный регион Словакии вкючает в себя 7 коммун или 565 га виноградников. А вот Токайская область Венгрии составляют 28 коммун и около 4500 га виноградников. Объемы производства токайского в Словакии не идут ни в какое сравнение с венгерскими. Максимальное производство словацкого - 20 тыс гектолитров в год или 10% от объемов производства венгерской стороны.

 

 

Словацкие винодельческие области. Токайский район закрашен темно-красным цветом (маленькое пятно на юго-востоке страны)

Переговоры между Венгрией и Словакией ведутся по этому спорному вопросу уже давно. Сначала, в 1993 году, обе страны договорились, что наименованию «Tokaj» (включая и другие формы написания) был присвоен статус «Наименования вина по месту его происхождения». Затем, в 2004 году, было подписано соглашение, согласно которому вино, произведенное на словацкой территории, получило право на использование названия Tokajský/-á/-é (Токайское).

Нынешний этап разногласий между странами начался в июле 2009 после того, как Венгрия, несмотря на соглашение, что каждое изменение в законодательстве, касающееся общих винных регионов, сначала должно быть обговорено с другой стороной, неожиданно изменила достигнутые договоренности по использованию терминов Tokaj и Tokaji в своем законодательстве и зарегистрировала наименование по происхождению «Tokaj» в электронной базе Европейской комиссии E-Bacchus. 1 декабря 2009 Комиссия ЕС опубликовала венгерские предложения в своем «Журнале», что дало начало отсчету двухмесячного срока, в течение которого Словакии разрешено дать свои комментарии к этому предложению соседней страны. Министр сельского хозяйства Словакии послал письмо Европейскому Комиссару по сельскому хозяйству и сельскому развитию Марианн Фишер Боэль (Mariann Fischer Boel), в котором он просил ее помощи в разрешении «бесконечного спора относительно Токайского региона».

Нам остается только понаблюдать, насколько будут эффективны и долговременны очередные решения соответствующих структур ЕС в споре двух бывших стран соцлагеря. Правда, тогда Словакия не была самостоятельным государством, а входила в состав Чехословакии, но это не меняет сути проблемы.

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.