100 баллов Паркера

Large_parker

Известный американский винный блогер Том Варк (Tom Wark) решил провести исследование, какие вина получили наивысшую оценку в 100 баллов у знаменитого винного критика

 

100-балльная система имеет определенные преимущества на различных уровнях. Особенно она интересна для вин, которые получают заветные 100 баллов. Такие вина не просто распродаются быстро, а мгновенно, если они только успевают вообще попасть на полки магазинов.

Используя поисковую систему на сайте Роберта, можно выяснить, что за все время существования этого сайта 100 баллов получили лишь 224 вина. Это количество составляет просто мизерный процент того, сколько вин за это время было продегустировано Паркером и его командой. Эти вина - очень маленькая группа избранных.

Свои подсчеты я свел в график, где показано распределение 100-бальных «золотых медалистов» по винодельческим странам и регионам мира. Из него видно, что с большим отрывом лидирует Франция, на долю которой приходится 136 вин из 224 (60%). На втором месте США - 49 вин. Если говорить об отдельных регионах, то лидирует долина Роны из Франции, 69 вин которой получили максимум баллов. На втором месте Бордо с 53 винами. Чуть отстает Калифорния с 45 наименованиями. Ни разу у Паркера высшего балла не удостоилось шампанское, равно как и вина таких стран как Чили, Новая Зеландия, Аргентина и Австрия. У них еще все впереди или паркеровская команда не считает продукцию этих регионов достойной высшей отметки?

Каков возраст вин, отмеченных высшим баллом? Паркер в своих дегустационных описаниях указывает тот период времени в годах, когда вино будет на пике своего развития. Из 100-бальных 224 вин на данный момент их уровень развития распределился следующим образом:

Молодое вино - 31 наименование

Не достигшее пика - 89 вин

На пике - 28 вин

Прошедшее «вершину» - 12 вин

Не указана степень зрелости - 48 вин

 

Распределение по цвету:

Белые и десертные - 28 вин

Красные - 196 вин

 

Описание вин-победителей

Сам Паркер всегда подчеркивает, что его 100-бальную систему надо всегда использовать вместе с дегустационным описанием данного вина, иначе картина будет неполной. Какие эпитеты и сранения выбирает Роберт применительно к лучшим винам? Самым частым словом является «богатое» (rich). 101 вино из 224 получило в своем описание это определение. В этом нет ничего удивительного. Этот же эпитет встречается чаще всего и у других специалистов, когда они описывают лучшие вина. Вторым по употреблению является слово intense или intensely (cильное, глубокое, насыщенное) - 64 вина. Слово концентрированное упоминается 63 раза. А вот придуманный Робертом для описания вин «паркеризм» unctuous, что можно перевести как «маслянистое или жирное» - используется 34 раза.

Другие наблюдения

Старейшим из 100-бальных вин у Паркера является Chateau d'Yquem урожая 1811 года. Самое дешевое - Chateau La Graviere Tirecul Vendange Tardive Cuvee Madame 1995 из французского апелясьона Monbazillac района Dordogne. У Паркера указана цена в $59. Наиболее дорогое - ранее упомянутое Chateau d'Yquem 1811 - $57666. Среди хозяйств, чьи разные вина чаще всего получали 100 баллов, лидирует Chapoutier (Шапутье) из долины Роны - 13 раз вина этого хозяйства получали 100 баллов . А чаще всего сто баллов получало вино Guigal Cote Rotie la Mouline также из долины Роны - 9 различных урожаев. Из урожаев высшую оценку больше всего заслужили вина 2007 года - 27 раз.

«Не берусь делать каких-либо глубоких выводов из этих цифр, но смею утверждать, что пока мистеру Паркеру нравится его работа и он продолжает выставлять баллы винам, его рейтинг будет оставаться весьма важным и значимым как для их производителей, так и для покупателей», - заканчивает свой материал Том Варк.

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
По материалам fermentation.typepad.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.