Согласно лунному календарю

Large_moon_calendar

Влияет ли день, когда вы решили выпить вино, на его вкус? Взаимосвязь между вкусом вина и днем месяца объясняют влиянием Луны, которая оказывает сильное воздействие на все, что есть на земле. В том числе и на человека

 

Если рассматривать вино, налитое в бутылку, как живой организм, который развивается и созревает со временем, тогда вполне разумно предположить, что оно также подвержено влиянию лунных ритмов. Мы уже писали в материале «Лунный вкус» о том, что некоторые крупные британские сети супермаркетов, такие как Tesco и Marks & Spencer, стараются проводить дегустации для винных критиков в те дни, которые согласно специально составленному календарю, наиболее всего для этого подходят.

Солнце проходит каждый год через 12 созвездий знаков Зодиака от Овна до Рыб. Луна также «проплывает» через те же созвездия, но поскольку она оборачивается вокруг Земли примерно за один месяц, то проходит через каждое из них приблизительно каждые 28 дней. Все созвездия ассоциируются с одним из четырех элементов - землей, воздухом, огнем или водой. И каждый из этих элементов воздействует на различные части растения: земля на корни, вода на листья, воздух на цветы, а огонь на плоды. Последователи этой теории видят некий смысл в таком распределении. Корни растут в земле, листья полны влаги (воды), воздух переносит ароматы цветов, а огонь, источник тепла, важен для созревания плодов.

Считается, что наиболее благоприятные дни для потребления вина - «цветочные» и «плодовые». Причем это в равной степени относится как к винам, изготовленным биодинамическим или органическим способами, так и к винам обычного, классического производства. Есть мнение, что вина, возраст которых 4-5 лет, могут приносить удовольствие и в «лиственный» день. Это конечно же не означает, что вам нельзя пить вино по другим дням, но вы можете отложить бутылочку вашего любимого вина на благоприятный по календарю день, оставив на другие дни не столь вами любимые или малознакомые напитки.

При этом не имеет значения, верите ли вы в теорию, которая стоит за всем этим. В любом случае, вам стоит попробовать и понаблюдать заметите ли вы какую-то разницу во вкусе и аромате от потребления вина в разные дни месяца.

В только что вышедшем на английском языке биодинамическом календаре под названием «When wine tastes best» Мария Тун (Maria Thun), которая живет в Германии и много лет занимается вопросами влияния Луны на многие аспекты нашей жизни, дает рекомендации относительно наилучшего времени потребления вина. Свои выводы она делает, учитывая лунные и солнечные циклы, расположение звезд на небосводе, движение других планет. Такие календари она составляет не только для потребителей вина, но и для тех, кто сеет, пашет или убирает урожай (в том числе и винограда, которым пользуются производители биодинамических вин), занимается сбором меда, делает масло или сыр и т.д.

Существует 12 созвездий на нашем небосводе, через которые проходят Луна, Солнце и все другие планеты. Мы знаем их как знаки Зодиака, например, Дева, Весы, Скорпион и т.д. 12 созвездий разделены на четыре группы по три созвездия в каждой. Каждая группа соответствует одному из типов дней следующим образом:

Дева, Козерог и Телец - земля или корни;

Весы, Водолей, Близнецы - воздух или цветы;

Скорпион, Рыбы, Рак - вода или листья;

Стрелец, Овен, Лев - огонь или плоды.

Один раз в месяц (точнее 27 и ½ дня) Луна проходит через каждое созвездие. Когда она входит в определенный знак Зодиака, наступает соответствующий тип дня. (Например, если это созвездие Весов, то будет «цветочный» день, благоприятный для потребления вина).

Сразу хочется оговориться, что мы не поддерживаем, но и не опровергаем теорию, заложенную при составлении данного календаря. В нее можно верить или нет. Объективных, неопровержимых научных данных относительно правильности данной гипотезы пока еще недостаточно. Мы рекомендуем нашим читателям попробовать и понаблюдать, действительно ли вина, потребляемые в «благоприятные» дни, кажутся на вкус лучше. Хотя нельзя отрицать и того факта, что психологически настроившись на это, человеку точно будет казаться что это так. Вкус человека очень индивидуален и много факторов может влиять на то, каким вино покажется на вкус. Немаловажным будет и ваше настроение в этот момент и обстоятельства, в которых вы потребляете вино: одно дело, когда это бокал вина в спокойной обстановке тихим летним вечером или пара больших глотков в спешке, на ходу, когда вы устали после работы или находитесь в стрессовом состоянии. Еще раз повторим, пробуйте, экспериментируйте! В конце концов, вы потратились на вино и имеете право на то, чтобы получить максимальное удовольствие от него.

Итак, «винный гороскоп» на первую половину декабря этого года (время московское). Благоприятными днями («фруктовыми» и «цветочными») согласно биодинамическому календарю Марии Тун для первой половины декабря считаются:

С 8 утра 3 декабря и до 14 часов 4-го;

С 10 утра 7 декабря и до 5 часов утра 9-го;

С 13 часов 11 декабря и до 21 часа 12-го.

Не так много для половины месяца. Поторопитесь!

 

 

Материалы по теме:

Лунный вкус

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.