Соотношение цена/качество

Согласны ли вы с тем, что вино, которое вы купили, стоит столько, сколько вы за него заплатили?

 

Огромное количество различных факторов необходимо учитывать, чтобы сделать отличное, запоминающееся вино.Это и почвы виноградника, и количество получаемого солнечного тепла, и объем выпадающих осадков и т.д. К этому еще надо добавить то, какие использовать дрожжи и бочки, а также немаловажно искусство самого винодела. Этот список можно продолжать до бесконечности. Порой очень трудно выделить какой-то один аспект, который делает данное вино великим. Это объясняет, почему вопрос, что делает это вино таким исключительным, ставит любителей вина в затруднение, когда они пытаются на него ответить. Это все равно, что объяснять, почему вам нравится что-либо великое.

Когда вино готово, оно должно пройти два условных теста: на качество и стоимость. Качество в теории должно влиять на стоимость вина. Эту взаимосвязь можно свести к простой формуле - Соотношение Цена и Качество или СЦК.

Если за точку отсчета принять бутылку вина стоимостью 300 рублей, а на вкус она окажется как вино за 750 руб, то в этом случае СЦК равно 2,5 А если эта же бутылка по своему вкусу напоминает вино за 210 руб, то СЦК равно 0,7. Вино, которое не хочется покупать из-за его ужасного качества, получит соответственно нулевое СЦК.

В каком бы ценовом диапазоне вы не покупали вино, вам всегда будет хотеться, чтобы оно имело как можно более высокое СЦК. Однако надо помнить, что этот показатель очень субъективен. Что для одного будет иметь коэффициент 0,3, то у другого может получить 4,5.

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.