Романтический ужин

Small_romwineSmall_romdinnerSmall_twoglassSmall_bathandwine

Приближается День всех влюбленных и мы, естественно, не могли не обойти вниманием это событие. Проконсультировавшись со специалистами, припомнив собственный опыт и изучив мнение ученых-исследователей, мы решили предложить свой сценарий проведения этого праздника

 

Как-то в книге мне попалась одна латинская максима: «Cine Cerere et Baccho friget Venus» (Любовь становится холодной без еды и вина). Кажется, там еще говорилось, что Эрос и аппетит, половой инстинкт и голод, еда и любовь стремятся найти идеальное сочетание, пару, соединиться в гармонии подобно мужчине и женщине. Даже само потребление пищи имеет романтическое значение и, конечно, определенная еда вызывает чувства близкие к тому, что мы обычно именуем словом «любовь».

Вино может вызвать длительное ощущение тепла, счастья и раскрепощения, смелости, помочь преодолеть барьеры в попытке установить романтические отношения. Вино способно оживить беседу, или даже распалить огонь страсти, сделать людей более открытыми и заставить забыть о комплексах, страхах, стереотипах.

Несмотря на то, что в этот день рестораны обычно делают различные заманчивые предложения для всех влюбленных, визит в любое общественное место лучше все-таки отложить - праздник очень тонкий, интимный и неприятное соседство или некорректное обращение или атмосфера могут все испортить. Так что же тогда? Давайте подумаем...двое...влюбленных...романтика...уединение... как насчет романтического ужина вдвоем?

Мне уже кажется, что я слышу недовольные возгласы прекрасных девушек и женщин, которые представили как вместо того, чтобы идти со своим избранником в ресторан, где все будет готово, им придется заниматься приготовлением пищи, что-то выдумывать, размышлять над меню и все такое. Ничего подобного! Я вам предлагаю совершенно другой вариант, который не только подарит замечательно проведенный вдвоем вечер, но и сблизит, откроет чувства друг друга и создаст замечательное настроение. Ну а чтобы было совсем легко и приятно, мы специально продумали легкое меню и выбрали вина к вашему романтическому ужину.

 

Перво-наперво забудьте о том, что вы все должны приготовить к приходу своей второй половинки. Ничего подобного! Вечер-то необычный, значит все должно быть не так как всегда. Вино к ужину может купить любой из его участников, но лучше все-таки покупку вина поручить мужчине. Список вин я оглашу чуть позже, а пока лишь скажу, что мы специально выбрали вино так, чтобы за ним не пришлось далеко ехать, и его можно было найти в ближайшем супермаркете. Помимо вина нам понадобится различная зелень для салата, маринованный лосось (сыр и/или ветчина), лимон, говядина, черный шоколад, овощи и грибы для тушения мяса. В принципе, покупку продуктов также можно поручить мужчине, но чтобы не рисковать и не переживать, можно либо купить продукты вместе, либо все-таки оставить эту обязанность за женщиной - вдруг чего-нибудь еще придумает? Хотя для создания особой атмосферы праздника, наверное, стоит все же сходить в супермаркет вдвоем, чтобы впоследствии чувство единения и согласия только усиливалось.

Итак, у нас есть необходимые ингредиенты, вино тоже купили, вечер близится, что дальше? А дальше нужно расслабиться, открыть ту саму бутылочку игристого, которое вы купили, включить веселую негромкую музыку и выпить за День всех влюбленных. Вот увидите, после пары глотков чудесного розового игристого - жизнь преобразится и станет настолько легко и приятно, что дальнейший процесс приготовления простых, но вкусных блюд превратится в забавную игру. Легкие темы для разговоров, созерцание розовых пузырьков, веселая музыка - распределяйте обязанности - один делает легкий зеленый салат, а другой - готовит мясо. А можете все делать вместе, не забывая время от времени делать глоток из бокала, который может путешествовать с вами по кухне.

 

Салат розовый, игристый

Называется этот салат по разному и существует его множество разновидностей, но мне больше всего по душе название «Фишка». Делать его можно с маринованным лососем или с ветчиной и сыром. Готовить легко и просто: салатные листья и зелень по вкусу порвать или порезать, нарезать кусочками маринованный лосось, можно добавить оливки. При желании лосось можно заменить на ветчину, и в этом случае добавить нарезанный или тертый сыр. Заправить либо оливковым маслом (предпочтительно!), либо специальным соусом - смешать майонез и карри. Это быстрый салат, готовить который - одно удовольствие.

Для салата идеальной парой станет та бутылочка розового игристого, о которой уже упоминалось, при условии, что вы ее еще не выпили. Кстати, розовый цвет лучше всего ассоциируется с Днем Святого Валентина и если розовое шампанское позволить себе могут не все, то вот игристое вино из Италии, Испании или других районов Франции, помимо Шампани - обойдется куда дешевле. Поверьте, розовые игристые вина являются идеальной парой к овощным салатам и блюдам из холодного мяса.

И обязательно положите в салат несколько ломтиков лимона или полейте его лимонным соком. Поскольку лимонное дерево тратит так много энергии и силы, чтобы родить свои плоды, а некоторые сорта этого дерева цветут несколько раз в году, лимоны стали символом вечной любви и верности в браке.

 

Горячее красное, тушеное

На горячее желательно приготовить какое-нибудь мясо, например, потушить говядину - и просто и недолго. К тому же пока вы будете заняты салатом, мясо может спокойно доходить на плите в ожидании своего выхода. Совсем забыл - стол, конечно же, должен быть накрыт скатертью, расставлены тарелки и приборы, зажжены свечи. Можно повесить несколько «китайских фонариков» - все-таки в этот же день, 14 февраля, наступает Новый год по лунному календарю - год тигра. Что любит тигр? Конечно мясо.

Сырое мясо, кстати, ассоциируется с плотскими наслаждениями, а сочная говядина вызывает голод и вожделение. В мясо надо обязательно добавить грибы, ведь они, по поверьям, обладают мистическими свойствами. Некоторые из них издают сильный и терпкий аромат, который является одновременно и деликатным и непреодолимым. Как  и с какими овощами тушить мясо вряд ли необходимо объяснять, скажу лишь, что блюда из говядины, как ничто другое, способны подчеркнуть достоинства красных вин. При тушении даже жесткий кусок мяса может превратиться в сочное, нежное и аппетитное блюдо. Тушение делает блюдо комплексным и многогранным. Мой совет - добавьте во время приготовления блюда немного того красного вина, которое вы подобрали к горячему блюду. Лучшей парой здесь будет Каберне Совиньон - предпочтительно с юга Франции. Хотя прекрасно подойдут вина того же сорта из Италии, Испании, Чили, США или Австралии. Выбор большой и по цене можно найти что-то подходящее.

Можете рассказать своему партнеру о том, что согласно старой английской традиции, ростбиф и бутылка кларета (красного вина), поданные в воскресенье на обед, по-прежнему остаются символом состоятельности и принадлежности к высокому сословию.

 

Десерт порт-мадера, темно-шоколадный

Ну и, конечно десерт. Да, не забыть поставить на стол блюдце с медом. Ассоциация меда с Купидоном помогла укрепить его репутацию как сладкое угощение для любовников. Темный же шоколад содержит в небольших количествах те же самые химические компоненты (гормон серотин), который выделяется человеческим телом, когда люди занимаются сексом.

Подобрать вино к шоколаду трудно. Большинство людей обычно потребляют эти продукты отдельно, почему? Шоколад сам по себе монстр. Он мощно воздействует на вкусовые рецепторы и просто забивает все остальное, а черный шоколад обычно, как и вино, содержит танины. Но на День Святого Валентина хочется одновременно и шоколада и вина, чтобы усилить чувственную, романтическую сторону приближающегося праздника. Можно ли что-нибудь придумать? Конечно!

Первое требование к вину - оно должно быть сладким на вкус. Второе - оно должно иметь значительную кислотность и/или алкоголь. В этом смысле самым популярным вином является португальский порт. В отношении крепости и сладости он идет дальше всех из десертных вин. Особенно он хорош с теми десертами, в которых используются малина или вишня. К шоколаду может подойти и сладкая мадера, но вот найти ее сложнее.

 

Несколько советов

Учтите, что сильный запах цветов может перебивать ароматы вина и еды. На столе лучше располагать один цветок для украшения, а остальной букет поставить в стороне.

Не обязательно, более того, нежелательно допивать все купленное вино. Порт поможет скрасить вам еще много вечеров, красное вино может несколько дней жить в холодильнике, а игристое - ну его вы, скорее всего, все же выпьете.

Приятная и успокаивающая музыка должна играть негромко и служить естественным фоном разговоров. Если у вас есть «ваша композиция», и она отвечает вышеперечисленным условиям, то почему бы не поставить именно ее?

В этот вечер вас не должны прерывать. Отключите все телефоны!

После обеда-ужина можно потанцевать или посмотреть какой-нибудь известный романтический фильм, например, знаменитую «Касабланку».

Отличным завершением вечера будет совместный вояж в ванную. Теплая вода, свечи, плавающие лепестки роз, ароматические масла и розовое шампанское...надеюсь, этот вечер запомнится надолго.

 

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Журнал Winespectator пару лет назад провел среди своих читателей опрос на тему, где в основном пьют вино в День Святого Валентина...

 

 

За обедом - 57,3%

В ресторане - 26,7%

В ванной - 2,8%

За завтраком - 1,7%

Под обеденным столом - 1,2%

Как-то еще - 10,3%

 

 

Какое вино вы предпочитаете в этот день?

 

Красное - 62,1%

Игристое - 18,6%

Белое - 15,2%

Сладкое - 2,4%

Не потребляю - 1,7%

 

 

 

 


 


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.