Падение Первой группы

Large_Wine_fra

Впервые за более чем 10-летний период январский индекс Liv-ex 100 вместо привычного для начала года роста продемонстрировал снижение. Основными виновниками признаны вина Первой группы Бордо

 

В январе 2014 года индекс Liv-ex Fine Wine 100 упал на 0,9%, дополнив наблюдаемую за последние два года общую картину снижения. По сравнению с январем 2012 года, цены скакнули вниз на 12,2%. По мнению аналитиков британской биржи, всему виной низкая заинтересованность покупателей на вторичном рынке в винах Первой группы Бордо. В то время как ранее на них приходилось около 66% общей стоимости торгуемых вин, к концу января на их долю «выпало» только 18%. Также отмечается, что интерес рынка к бордоским премьер крю достиг минимальной отметки за последние восемь лет.

В то время как одни теряли свои позиции, другие их укрепляли: в плане спроса дела идут неплохо у Sassicaia, DRC, Opus One, Châteaux Pavie, Châteaux Montrose и Châteaux Pontet Canet. Особенно отличились итальянцы, которым удалось получить 7,1% в объемном выражении и превзойти бургундцев с их 6,5%. К тому же, судя по восторженным отзывам критиков, доля итальянских вин в Liv-ex 100 в будущем будет только увеличиваться. 

 

 


Автор: Игорь Бондаренко

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.