Италия 2013. Хороший год

Large_Italy_harvest

Согласно итальянской ассоциации Assoenologi, в этом году собрано на 15% больше винограда, чем в прошлом. Эксперты отмечают, что рекордным год окажется не только по количеству, но и качеству

 

«В этом году нам удалось собрать 6,4-6,7 млн тонн винограда, что позволит произвести около 47-48 млн гл вина», - говорит Джузеппе Мартелли, директор Assoenologi. Надо сказать, что данные Assoenologi расходятся с более осторожными цифрами OIV (см. материал «Рост и опасения» ), но рассудить, кто из этих двух уважаемых организаций окажется ближе к истине, можно будет чуть позже.

Тем временем в ассоциации Assoenologi надеются, что в этом году Италии удастся сохранить свои лидирующие позиции и произвести больше вина, чем их основному сопернику - Франции. Виноделы и эксперты кажется довольны качеством и количеством урожая нынешнего года, особенно после того, как два года подряд из-за плохой погоды показатели были ниже среднего.

Что касается экспорта, то в прошлом году, согласно Национальному институту статистики Италии, продажи достигли отметки 4,7 млрд евро. Ожидается, что в 2013 они превысят 5 млрд евро, что аналитики уже называют рекордным показателем.

«Экспорт не уменьшился даже во время экономического кризиса, что мы считаем положительным трендом. Возможно, иногда снижались объемы, но доходы при этом не уменьшались. Это просто означало, что мы продаем меньше бутылок, но более высокого качества и по более высоким ценам», - говорит Мартелли.

Повышенный спрос со стороны внешних рынков необходим итальянским производителям, так как на внутреннем рынке потребление вина резко снижается, и эта тенденция наблюдается уже несколько десятилетий подряд. В то время как в 1970-хх в Италии подушное потребление составляло около 110 л вина в год, в 2013 этот показатель опустился до 40 л/чел.

Погода в этом году порой преподносила сюрпризы и итальянским виноградарям - шли дожди, температура была ниже чем обычно, но по сравнению с проблемами их французских коллег можно сказать, что у них был очень удачный сезон.  

 

 

Материалы по теме:

Рост и опасения

 


Автор: Игорь Бондаренко

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.