Шабли

Large_chablis1

Шабли – это прежде всего шардоне, но не каждое шардоне это Шабли. Шабли уникально. Это шардоне, которому часто не требуется помощь дубовой бочки, чтобы максимально выразить свою индивидуальность.

 

Более того, проведя в бутылке некоторое время, это вино приобретает интригующую способность к обману: вы можете подумать, что оно выдерживалось в дубе, хотя на самом деле оно могло вообще не касаться дерева.

Район Шабли часто называют «золотыми воротами Бургундии». Исторически и коммерчески этот регион связан с Бургундией столетиями. И в то же время эта местность очень изолирована, независима и индивидуальна - некий «винный остров» (I'lle Vineuse). Шабли географически ближе к виноградникам Шампани, чем к Cote d'Or.

Виноградники Шабли лежат у края Парижского бассейна, где грунты сформировались в поздний Юрский период порядка 130 млн лет назад. Это плохо дренируемая глина с включениями известняка и насыщенная ископаемыми останками моллюсков. Многие миллионы лет назад эта местность представляла собой дно огромного моря.  Можно сказать, что виноградники сидят на залежах остатков устриц и раковин моллюсков, а значит грунты имеют очень высокое содержание известняка. И вот эта комбинация местных грунтов и сорта шардоне придает местным винам их необыкновенную минеральность.

Свою роль вносит и местный климат. Он умеренно-континентальный, без влияния океана. Зимы долгие и довольно суровые; лето достаточно жаркое, но не всегда. Самая большая природная опасность - весенние заморозки, особенно тогда, когда рано начинают распускаться почки. Летом проблемы могут быть вызваны градом.

В Шабли существует четырех-уровневая система апелясьонов. Низший, основа «пирамиды» - Пти Шабли, виноградники расположены в удаленных деревнях, на более худших почвах и ровной местности. Большая часть региона классифицируется просто как Шабли. Чуть выше в условной «пирамиде» расположен апелясьон Премьер Крю и вершиной конструкции является апелясьон Гран Крю. Все участки гран крю расположены рядом сразу за пределами центра района - маленького городка с одноименным названием Шабли, на склонах, которые обычно смотрят на юго-запад. Участки гран крю дают вина высшей концентрации, сильной структуры и наибольшего потенциала к продолжительному хранению, но при этом с очень деликатными нюансами во вкусе между различными крю. Так Les Clos обычно славится мощным и долгоживущим вином, а Preuses - наиболее элегантным.

Различие между винами Гран Крю и Премьер Крю хорошо проявляются во вкусе: у Гран Крю больше структуры и тела. Премьер Крю меньше хранится.

В целом район Шабли занимает небольшую площадь, а вместе с использованием только одного сорта винограда и схожести в терруарах, у многих складывается впечатление, что среди местных вин наверное трудно будет найти большие расхождения во вкусе. Это не совсем так. Не надо забывать о том, что «человеческий элемент» тоже является частью терруара, и каждый винодел дает вину немножечко себя. В районе порядка трехсот хозяйств. Шабли также производят виноторговцы Cote d'Or, которые покупают в районе сок или виноград, или могут иметь свои виноградники. Местный кооператив La Chablisienne производит четверть всего вина района. Это один из лучших винных кооперативов Франции, охватывающий почти все премьер и гран крю региона.

В последние годы технология виноделия в Шабли значительно улучшилась, а подвалы получили современное оборудование. Стало лучшим понимание методов работы на виноградниках, все большее число хозяйств поддерживают органическую витикультуру.

Ключевой аспект местного виноделия - нужно или нет использовать дубовые бочки. Мнений много, но единого нет. Кто-то ненавидит их, кто-то считает, что без них хорошего вина не сделаешь. Трудно оценить уровень применения бочек в Шабли. Если они и используются, то в основном для производства гран и премьер крю. Для вин более низких апелясьонов - Шабли и Пти Шабли - как правило используются емкости из нержавеющей стали и бетонные чаны. На этикетке метод выдержки вина чаще всего не указывается. 

Кого здесь не спросить, а в чем же суть Шабли, ответ всегда будет одинаковый с использованием слова «минеральность». Молодое Шабли светло-соломенного цвета и зеленоватыми проблесками; оно сухое, с ярко выраженной кислотностью, но никогда не бывает жестким, терпким и едким. С возрастом в вине развивается стальной и минеральный привкус, а в букете выделяется запах, как при высечении искры из кремния - характерная особенность выдержанного шабли. Но в этом вине есть то, что вы никогда не найдете в любом другом шардоне из Бургундии, да и во всем мире. Юнное Шабли - освежающее, с фруктовой кислотностью, утонченное, но потом, после 18 месяцев, оно входит в период нежного юношеского возраста. Вино лучше в этот период не трогать, а дать ему полежать 5-10 лет, и вы будете вознаграждены за свое терпение глубоким вкусом. Премьер Крю Шабли достигают своего пика через 10 лет, Гран Крю для этого надо 20. Такие вина ценятся очень высоко и принадлежат к элите белых вин мира. Шабли из общего апелясьона нужен меньший срок выдержки 3-5 лет.

При этом Шабли необыкновенно дружественный партнер к еде. Пти Шабли может быть хорошим освежающим аперитивом, а общий апелясьон Шабли всегда хорош с морепродуктами, рыбой, приготовленной на гриле. Классическая комбинация Шабли - с устрицами или улитками. Ничего удивительного, ведь в местных грунтах много их ископаемых остатков. Виноградная лоза впитывает их и с самого рождения прививает ягодам любовь к морю и его обитателям. Хорошо эти вина сочетаются с блюдами из курицы, свежими и мягкими сырами из козьего молока, со спаржей. Гран Крю Шабли будет хорошей парой для блюд своего уровня - лобстерами и гусинной печенкой (foie gras), лягушачьими лапками, птицей и любым другим белым мясом со сметанным соусом и грибами. Оптимальная температура подачи - 12-14ºС.

Шабли меняется со временем. После появления достаточно эффективных средств борьбы с весенними заморозками, у местных виноделов появилось больше уверенности в своих силах. Эта уверенность приводит к расширению площади виноградников, поэтому здесь практически не осталось свободных участков. Большинство хозяйств семейные, когда виноделием занимаются на протяжении многих поколений. Многие молодые представители известных винодельческих династий сейчас разъезжают по миру, работая консультантами, что было совершенно невозможным еще поколение назад. Но при этом Шабли продолжает оставаться на карте Франции и производить свое знаменитое вино.

 

Журнал Decanter советует обратить внимание на следующие вина класса Гран Крю Шабли урожая 2008. Все они получили максимальную оценку по принятой в журнале шкале оценки вин.

Domaine Guy Robin

Деликатное вино с минеральностью в аромате и еще большей во вкусе. Отличная кислотность и намек на дуб. Гармоничное вино с хорошим потенциалом к выдержке. Алк. 12,5%; потреблять 2018-2028.

Domaine Jean Billaud-Simon

Элегантный вкус с хорошей минеральностью и потенциалу к дальнейшему развитию. Свежая фруктовость и хорошая кислотность. Качественно сделано. Алк. 13,5%; потреблять 2015-2028.

Domaine Bernard Defaix

Элегантное вино с хорошей структурой и привлекательными минеральными нотками. Освежающая кислотность. Алк. 13%; 2018-2028.

Domaine Pascal Bouchard

Легкие ореховые ароматы, элегантный вкус с хорошим весом и структурой, приятная кислотность, гармоничная и хорошо сбалансированная. Алк. 12,5%; 2018-2028.

Domaine Moreau Naudet

Элегантный аромат и вкус с хорошей кислотностью, гармоничное, привлекательное и долгое послевкусие. Хорошо сбалансированное. Алк. 12,5%; 2015-2025.

Domaine Louis Moreau

Деликатный аромат с минеральными тонами. Минеральные йодистые нотки моря. Тонкая структура и хорошая глубина. Алк. 13%; 2018-2028.

Domaine Jean Paulet Benoit Droin

Элегантный аромат, хорошо интегрированные тона дуба во вкусе и выраженная кислотность. Отличный баланс; стильное вино с долгим послевкусием. Алк. 13%; 2018-2028.

 

 

Справочная информация:

Апелясьон Шабли был создан в 1938 году.

Единственнный разрешенный сорт винограда - шардоне, вина только белые.

Общая площадь виноградников - 4949 га.

Семь участков относятся к категории Гран Крю:  Les Preuses (Ле През), Bougros (Бугро), Blanchots (Бланшо), Valmur (Вальмюр), Vaudesir (Водезир), Grenouilles (Гренуй) и Les Clos (Ле Кло). Суммарно это 104 га или 2% всего объема производства Шабли и это лучшие вина района. Все они расположены на правом берегу реки Serein.

Премьер Крю - 79 участков общей площадью 773 га, 15% всего производства.

Общий апелясьон Шабли - 3262 га, 66% всего производства района.

Пти (Petit) Шабли - 810 га, 17% объемов.

Всего четыре апелясьона покрывают 20 деревень.

Первыми виноделами в районе были цистерцианские монахи аббатства Pontigny.

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
По материалам Decanter
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Последние винтажи Шабли

 

2010. Небольшой урожай из-за холодной погоды в момент цветения. Сухое лето, урожай начался в конце сентября. Вина с хорошей кислотностью и телом. Отличный потенциал к выдержке.

2009. Теплое, солнечное лето; у вин низкая кислотность. Хорошие сбалансированные вина для раннего потребления.

2008. Классичекое Шабли. Хорошее лето, но поздний урожай из-за холодного сентября. Высокая кислотность. Отличный потенциал.

2007. Теплая весна и как результат - ранее цветение. Последующее теплое лето и ранний урожай. Премьер Крю уже сейчас можно потреблять.

2006. Жаркий июль, сырой август и отличный сентябрь. У вин чуть меньшая кислотность, чем обычно.

2005. Отличный год. Хорошее лето и прекрасный сентябрь. Исключительно сбалансированные вина с фруктовостью и концентрацией. Премьер Крю уже сейчас хороши, показывая элегантную минеральность.

2004. Урожай был спасен хорошим сентябрем, после непредсказуемого лета. Большой урожай. Вина уже сейчас хорошо развились с некоторым намеком на ботритис.

 


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.