Литры на душу

Large_Vespa-to-Paris

Калифорнийский Wine Institute опубликовал статистические данные, касающиеся потребления вина в различных странах мира. Кто впереди планеты всей?

 

Последние подобные цифры публиковались Всемирной Организацией Здравоохрания (ВОЗ) в 2004 году. Данные Wine Institute относятся к периоду 2004-2008 гг. Хотя, надо сразу оговориться, что цифры в данном отчете относительно 2004 года не соответствуют данным за тот же 2004 год, которые приведены в последнем издании «The World Atlas of Wine» Хью Джонсона и Дженсис Робинсон. Это, впрочем, только подтверждает знаменитую поговорку, что существуют Ложь, Большая Ложь и Статистика. Мы сейчас не будем выяснять причину этих расхождений между источниками, а обратим внимание только на цифры Wine Institute. Естественно, самый интересный вопрос, а в какой стране самое высокое подушное годовое потребление вина? Не надо гадать, все равно ответите неправильно. Это Ватикан. Согласно отчету, 932 жителя этого города-государства, включая Папу Римского, выпили в 2008 году на человека 66,67 л вина, то есть стандартная бутылка выпивается каждые четыре дня. В 2004 году жители этого государства даже потребляли больше - 66,73 л/чел в год. Эту цифру не стоит воспринимать как то, что высшие иерархи Католической церкви любят часто наведываться в шикарные винные подвалы Ватикана. Здесь используется много вина для целей Причастия, для гостей и верующих со всего мира, и эти объемы делятся по статистике на 932 жителя Ватикана.
На почетном втором месте 1828 жителей небольшого островка в Тихом океане -  Норфолк. Они потребляют 57,44 л на человека. Как иронично замечает в своем блоге Vinography Элдер Ярроу, столь значительное потребление можно списать на депрессивность населения изолированного в океане острова. Хотя объяснение кроется скорее всего в другом - потребление вина, как и других алкогольных напитков в таких местах, сильно зависит от того, пришло ли судно в конкретный отрезок времени или нет. И вообще, в таких случаях объем потребления определяется количеством импортируемого в страну вина, а не подсчетом пустых бутылок в мусорных контейнерах.
Третье «призовое» место осталось за страной, наcеление которой уже исчисляется миллионами - за Францией. Согласно отчету, в 2008 году в этой стране каждая «душа» выпила 53,22 л вина.
Ну а дальше по списку следуют опять страны-лилипуты: Люксембург, Андорра, Фолклендские острова. Из относительно крупных винопроизводящих и винопотребляющих стран на шестом месте Италия с потреблением 50,06 л/чел, за ней Португалия - 44,32 л/чел. На 15-ом месте Испания - 32.92 л/чел. Еще дальше Германия - 24,14 л/чел, Австралия - 22,70 л/чел, Великобритания - 19,14 л/чел, США - 9,68 л/чел и, наконец, Россия с цифрой 7,45 л/чел (напомним, речь идет исключительно о вине). Удивление вызывает цифра выпитого в 2008 году вина в Грузии - 5,79 л/чел. Там действительно пьют вина меньше, чем в России? Думаю, что составители списка в Калифорнии плохо себе представляют привычки и менталитет народа этой страны, название которой пишется по-английски, также как и название американского штата Джорджия. Может в этом и кроется ошибка, и Грузии приписали то, что пьют в американской Джорджии?
Еще один нюанс - в отчете утверждается, что более чем в 20 странах потребление вина нулевое. Сюда, например, входит Северная Корея.
У какой страны наблюдается самый сильный рост потребления вина за отчетный период? У Нигерии, на 1236% (!!!) с 0,02 до 0,33 л/чел в год - это соответсвует размеру бутылки из-под Кока-Колы. Нечего удивляться - страна относится к крупнейшим по добыче нефти, а с ростом цен на «черное золото» растут доходы населения, и как следствие - потребитель тянется к товарам класса люкс.
Усредненные цифры по всему миру, приведенные в этом исследовании, говорят о том, что среднестатистическое потребление вина в 2008 составило 4,4 л/чел в год. В 2004 оно было 4,25 л/чел, то есть за четыре года рост составил 3,5%. Как сказал бы классик: «Верной дорогой идем, товарищи!»


Материалы по теме:
Данные Wine Institute о мировом подушном потреблении вина


Автор: Алексей Михайлов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.