Первый из Испании

Large_ruben_saenz

Молодой испанский энолог займется цимлянскими тихими винами. Рубен Саенс Лопес уверен, что у компании есть все необходимое, чтобы значительно улучшить качество тихих вин и уже в скором времени заявить о себе не только на российском, но и международном рынках

 

Как стало известно WhyWhyWine, руководство ОАО «Цимлянские вина» уже подписало контракт с испанским виноделом Рубеном Саенсом Лопесом, который будет создавать в Цимлянске новые тихие вина. Энолог хозяйства Bodegas San Prudencio в Риоха Алавеса отметился работой над риоханскими винами Conclave, Envite и De Padre, а также производством первого айсвайна в Испании не из искусственно замороженного винограда. По словам Рубена, это единственный испанский айсвайн, получивший статус Rioja DOC.

Рубен говорит, что уже побывал на месте своей будущей работы в городе Цимлянск Ростовской области, где ознакомился с виноградниками и производством. Ожидая худшего, он был удивлен увиденным:

«Конечно, многое предстоит сделать и изменить, но то, что я увидел, мне понравилось. У компании есть достаточное количество площадей собственных виноградников. Здесь заинтересованы в работе с российскими автохтонными сортами, у которых, как мне кажется, есть хороший потенциал не только в России, но и на международном рынке. Еще я бы отметил тот факт, что руководство компании постоянно модернизирует производство и намерено производить хорошие качественные вина. Это здорово, когда есть желание и возможности что-то менять и совершенствоваться и я с большим интересом отношусь к работе в России».

Испанский энолог особенно отметил потенциал сортов саперави северный, цимлянский и красностоп золотовский. По его словам, он и руководство компании пока не определили общие цели и задачи, но уже ясно, что работать он будет только с местным виноградом:

«Как виноделу мне бы больше хотелось заняться ассамляжами, а не производить моносепажные вина, но окончательное решение останется за руководством. Каберне есть везде и хотя у российского каберне свой характер, тем не менее основную ставку бы я сделал все-таки на автохтонные сорта».

Пока Рубен Саенс Лопес будет отвечать только за тихие вина, но не исключает и того, что в будущем, если все пойдет удачно, приложит руку и к цимлянским игристым, тем более что опыт работы с испанским игристым кава в Пенедесе у него имеется.

К работе Рубен приступит в ближайшее время и, тем самым, пополнит немногочисленные ряды иностранных энологов, работающих над созданием качественных вин в России. Но если до него на работу в Россию приглашали в основном французских специалистов, то Рубен станет первым «российским» энологом, приехавшим из Испании.

 


Автор: Александр Шумский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.