Белый рекорд года кометы

Исполнилась давняя мечта Кристиана Ваннека (Christian Vanneque). Наконец он смог стать обладателем редкого винного раритета – бутылки знаменитого Chateau d’Yquem, да еще необыкновенного урожая - 1811 года

 

Правда обошлась эта покупка Кристиану в кругленькую сумму - $117 000. Зато был установлен новый мировой аукционный рекорд, уплаченный за одиночную бутылку белого вина. Предыдущий подобный рекорд был установлен в 2006 году, когда с аукциона была куплена бутылка того же шато, но более раннего урожая 1787 года. Тогда за нее уплатили ровно $100000. Надо сказать, что вино Chateau d'Yquem 1811 уже продавалось с торгов ранее. Так Лондонская виноторговая компания «Fine Rare Wines Ltd» 22 апреля 2008 года продала тогда тоже за рекордную на то время сумму в $75 800 Chateau d'Yquem 1811 нью-йоркской компании Cellarworks, специализирующейся на проектировании винных подвалов. За три года это вино подорожало на $41 200. Лафит отдыхает!

В данном случае очень ценен год урожая - 1811. В том году рядом с Землей пролетела комета, которая была не только самой большой, но и самой яркой кометой XIX-го столетия. И тогда же удалось получить необыкновенный урожай и сделать исключительные вина практически во всей Европе. Некоторые полагают, что эти два явления взаимосвязаны между собой.

Счастливый обладатель дорогого вина раньше работал сомелье в знаменитом парижском ресторане La Tour d'Argent (Серебрянная башня) и участвовал в качестве судьи в знаменитой Парижской дегустации 1976 года (см. материал «Обер де Вилен о Парижской Дегустации 1976 года»). На то время ему было только 25 лет, но он уже семь из них работал в знаменитом ресторане. На дегустацию он попал благодаря знакомству со Стивом Спурье, организовавшим это мероприятие, а также за счет того, что немного знал калифорнийские вина.

Сейчас Кристиан живет на острове Бали в Индонезии, где держит ресторан SIP Wine Bar. Он планирует в ближайшем будущем открыть новый Sunset Grill, а приобретенная бутылка d'Yquem 1811 должна послужить хорошей рекламой нового проекта. Ее предполагается выставить на специальной витрине под пуленепробиваемым стеклом, чтобы все могли ее увидеть. Внутри витрины будут поддерживаться оптимальные для хранения вина условия.

Вино на продажу было выставлено компанией Antique Wine Co., к которой оно попало в 2007 году, когда она купила целую винную коллекцию у одного частного европейского любителя редких вин. Вино было тщательно проверено на идентичность и в самом Chateau d'Yquem в бутылке была заменена пробка. В этом году вину исполнится 200 лет!

Christian Vanneque заявил, что он не собирается продавать эту бутылку, а планирует ее открыть и выпить в 2017 году в ресторане La Tour d'Argent в ознаменование его 50-летней карьеры в мире вина. «Я никогда ее не продам, даже какому-нибудь богатому китайскому джентльмену и миллионеру с Ближнего Востока, которые захотят предложить мне крупную сумму. Я не так богат и много работал. Я не хочу, чтобы это вино хоть как-то ассоцировалось с инвестициями. Я сомелье, а вино создано для того, чтобы его пить», - заявил после покупки Кристиан Ваннек.

Скорее всего вино находится в хорошем состоянии. Белые сладкие вина Бордо имеют потенциал для очень долгого хранения.

Шато Икем 1811 в свое время пробовали и Майкл Бродбент и Роберт Паркер. Вот как они описывали свои впечатления:

М. Бродбент: «Первый раз пробовал вино в самом Шато Икем в 1986 году. Сделанная вручную бутылка, на этикетке которой было указано: «Chateau Yquem, Marquis A M de Lur Saluces, 1811, Grand Vin Sauternes». («Шато Икем, Маркиз де Люр Салюс (этой семье хозяйство принадлежало с 1785 года), Главное вино шато, Сотерн). Почерневшая пробка, хороший цвет, все еще сладкое. Второй раз пробовал через 9 лет на знаменитой 16-ой ежегодной дегустации редких вин, организованной немецким коллекционером Харди Роденштоком. Стертая этикетка, золотистый цвет, хорошо различимые тона абрикоса, сахара и сильная кислотность. Продолжительный сухой финиш. Общая оценка 4 звезды (из пяти возможных)».

Роберт Паркер: «Я полагаю, что у Икема было два выдающихся урожая, которые мне посчастливилось попробовать - 1811 и 1847 годов. Оба экземпляра были маслянистыми, густыми, необыкновенно комплексными с доминированием во вкусе и аромате великолепных ботритизированных и медовых фруктовых тонов. Вино 1811 года имело темно-золотой цвет, божественную плотность, сладость аромата, необыкновенные вкусовые экстракты и финиш, который продолжался больше минуты - это именно то вино, на котором стоит репутация хозяйства. Это было жидкое крем-брюле. И помните, это был винтаж «года кометы». И это несмотря на то, что вину в тот момент было уже 184 года. 100 баллов» (Паркер пробовал это вино на той же дегустации Роденштока в 1995 году).

Журнал Wine Spectator также оценил это вино в 100 баллов.

Сумеет ли месье Кристиан Ваннек устоять от возможных соблазнов и дотянуть до 2017 года, как он обещает? Посмотрим. Впереди шесть лет, что для 200-летнего вина сущий пустяк!

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
По материалам The Wall Street Journal
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.