Бокал микробов

Мир вина славится своим разнообразием. К примеру, Шардоне из Калифорнии всегда будет отличаться от Шардоне из Австралии или Новой Зеландии...

 

Более того, даже в соседних областях и виноградниках вина, сделанные из одного и того же сорта, могут существенно отличаться друг от друга, несмотря на то, что условия созревания винограда и время его сбора были практически идентичными, а делал вино, к примеру, один и тот же винодел при помощи одинаковых техник.

Если вы попытаетесь разобраться, в чем причина этих различий, то французы, скорее всего, произнесут туманное и загадочное слово «терруар», новозеландцы и немцы скажут «особый микроклимат», а американцы... После недавно опубликованного исследования, скорее всего они скажут, что микробы.

Дело в том, что грибки и бактерии, появляющиеся на винограде и впоследствии в мусте, влияют на ферментацию. Они имеют устойчивые характеристики в определенной местности, но отличаются друг от друга в разных, по крайней мере такие результаты получили исследователи, изучив 273 образца.

Исследователи Дэвид Миллс и Николас Бокулич из калифорнийского университета UC Davis совместно с Джоном Торгейтом из Constellation Brands и Полом Ричардсоном из MicroTrek использовали методы изучения геномного секвенирования, чтобы получить результаты, опубликованные в журнале Proceedings of National Academy of Sciences.

«Причина по которой я горжусь этим исследованием заключается в том, что оно открывает новую возможность к чему-то, что мы действительно можем измерить и изучить», - говорит Дэвид Миллс о своем исследовании.

Результаты одновременно интересные и многообещающие. При равных условиях вина из разных мест отличаются по вкусу. Если микробы в вине могут объяснить науку, спрятанную за терруаром, тем лучше. Главное, чтобы это открытие не привело к тому, что, подобно фильму ужасов, посредственные вина при помощи микробов начнут копировать более дорогие.

Впрочем, даже если это произойдет, то вряд ли это затронет людей, которые пьют этикетку, а не содержимое бутылки.

 


Автор: Роман Носов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.