Французская Эфиопия

Новый эфиопский виноградник разбит неподалеку от деревни Зивай

The Castel Group - один из крупнейших производителей вина и спиртных напитков во Франции в начале следующего года собирается запускать в продажу первое вино из Эфиопии

 

Совместный проект французской компании и правительства Эфиопии стартовал еще в 2007 году. Целью проекта является продвижение и разнообразие сельскохозяйственных продуктов из Эфиопии. В 2007 году компания приобрела землю под виноградники в 170 км от столицы Аддис-Абебы, неподалеку от деревни Зивай (Ziway) и высадила там 750 тысяч лоз на площади около 125 га, привлекая к проекту, в основном, местную рабочую силу. Лозы были завезены из Бордо и все это известные французские «любимчики»: мерло, каберне совиньон и сира (90% посадок) и шардоне (10%). Основной упор будет сделан на красные вина соответственно.

Первое вино будет бутилировано и появится на международном рынке в ближайшие 3-6 месяцев, им станет Шардоне урожая 2011 года. По словам руководителя отдела продаж группы Castel Робеля Сейдо (Robel Seido) их приоритетным рынком станет США, так как там проживает достаточно большая эфиопская диаспора. Компания планирует также экспортировать за пределы Африки более половины производимого вина.

Эфиопия уже имеет свою историю винопроизводства, однако эта отрасль находилась в застое с тех пор, как винодельни были национализированы во время военно-политического режима в стране. Казалось бы природные условия Эфиопии при первом взгляде не очень располагают к виноделию, но в стране все же имеются участки земель с высокими плато, плодородными долинами и озерами, к тому же на состав почвы сильно влияют вулканы.

Специалисты по качеству вина группы Castel уверены, что слегка песчаные почвы и умеренный климат Эфиопии идеально подходят для производства легких фруктовых вин. Несмотря на возможность дважды в год снимать урожай, компания планирует ограничиться одним, чтобы сконцентрироваться на качестве.

Надо сказать, что не все шло гладко и на этапе строительства винодельни и разбивки виноградников возникали различные трудности. Например, на виноградники постоянно проникали незваные гости: питоны, гиены и даже гиппопотамы.

«Нам пришлось вырыть ров вокруг виноградников шириной 2 м, чтобы защитить лозы от таких крупногабаритных гостей» - говорит Гай Кэмпилло (Guy Campillo), работник винодельни.

Руководители из Castel group пока не ожидают каких-то выдающихся успехов от своего первого винтажа и скромно говорят, что если их проект поможет изменить в лучшую сторону имидж Эфиопии, то это уже будет успех.

 


14 ноября | 13:29

Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.