Открытие Трампа

Large_trump_est

Миллиардер Дональд Трамп (Donald Trump) открыл свое первое винодельческое хозяйство Trump Vineyard Estates в графстве Albemarle, штат Вирджиния. На мероприятии присутствовали его сын Эрик, губернатор штата Bob McDonnell, первая леди Maureen McDonnell и бывшая владелица этого поместья - Patricia Kluge

 

Ранее, в материале «Винодельня Трампа», мы уже писали о том, что в штате Вирджиния уже долгое время живет Патрисия Клюге (Patricia Kluge), которая в свое время была женой ныне покойного медиа-магната Джона Клюге, бывшего одним из самых богатых людей в Америке. Патрисия с большим шумом «удачно» развелась с ним, получив по разным данным в виде отступных от $15 млн до $1 млрд. В дальнейшем она занималась различными видами бизнеса, в том числе, уже со своим вторым мужем, Уильямом Мозесом (William Moses), решила заняться виноделием. К проекту Kluge Estate Winery and Vineyards Патрисия подошла с размахом, оснастив свою винодельню современным оборудованием, пригласила лучших виноделов и консультантов, создала разветвленную дистрибьютерскую сеть и стала производить качественное вино, пользующееся популярностью среди любителей и знатоков, благодаря невысокой цене при очень неплохом качестве. На свое начинание Партрисия и Уильям потратили около $50 млн, большую часть из которых они взяли в виде ссуды в местном банке. Продвижению их бизнеса помешал разразившийся мировой экономический кризис, а также то, что, по мнению специалистов, Клюге и Мозес совершили определенные финансовые просчеты: они слишком много и необоснованно тратили даже при всем уважении к тем благородным целям, что они поставили перед собой.

В результате Патрисия и Уильям задолжали банку $35 млн, вернуть их вовремя не смогли и хозяйство перешло в собственность банка. Продать его банк сразу не смог и начал снижать цену до смехотворно малой для такой винодельни - $6,2 млн. В конце марта этого года эта сумма привлекла Трампа, и он и купил поместье. За эти относительно небольшие деньги Трамп стал владельцем одной из наиболее современных виноделен в штате Вирджиния, 285 га виноградников, шести жилых помещений на территории хозяйства, торговой марки и этикетки, дегустационной комнаты, офисных и производственных помещений, винного подвала, небольшого музея старых повозок, а также довольно большого количества готового небутилированного вина, которое вскоре поступит в продажу уже под именем нового владельца. Сам Трамп самодовольно заявил: «В это поместье в свое время вложили $50 млн, а я заплатил за него всего $6,2 млн. Вот это и называется сделкой Трампа!».

Сейчас винодельня в полной мере возобновляет свою работу, что для штата Вирджиния означает новые рабочие места, пополнение казны штата за счет налогов и просто положительный имидж в непростое для экономики время. Надо отметить, что губергатор Вирджинии McDonnell поддерживает местную винодельческую индустрию через определенные налоговые послабления, а часть собираемых акцизных налогов с алкоголя направляет в фонд продвижения вин Вирджинии. В последнее время, совершая поездки с торговой миссией в Великобританию, Японию, Китай и Южную Корею, он непременно прихватывал с собой местные вина для их популяризации в этих странах. Его усилия не пропали даром: в августе было подписано торговое соглашение о поставках местных вин в Китай - первое коммерческое соглашение такого рода между этим маленьким штатом и великим Китаем. В этом финансовом году, который только-только закончился, винодельни Вирджинии продали 462 тыс ящиков вина, на 11,4% больше чем в прошлом, и из этого количества на винодельню Kluge Estate Winery пришлось 30 тыс., поставленных в 15 других штатов.

Согласно сайту Трампа, руководить новым хозяйством будет его сын Эрик и перед ним поставлена задача сделать винодельню Trump Winery одной из лучших и престижнейших на Восточном побережье США: «Объединяя лучшие винодельческие практики, талант местных виноделов, с любовью к этой земле, а также опираясь на поддержку винодельческого союза Вирджинии, Trump Winery максимально будет использовать потенциал местного региона для создания вин мирового класса».

«Имя Трампа часто ассоциируется с роскошью и качеством и это может стимулировать интерес к его вину со стороны потребителей», - считают эксперты. На это же надеется и Патрисия Клюге, чья мечта остается неизменной - производить недорогое и достаточно качественное вино. Она пока остается работать на винодельне.

 


Автор: Роман Носов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.