Слово сенатора

Сенатор сказал, сенатор сделал?

Сенатор-демократ от штата Нью-Йорк Чарльз Шумер (Charles Schumer) посетил несколько виноделен своего родного штата и обещал всяческую поддержку местным производителям вина

 

Сенатор выступил с речью в городке Westfield на винодельне Johnson Estate Winery, где призвал федеральные власти давить на Китай, чтобы прекратить там производство поддельного вина. «Эти «дешевые подделки» мешают винодельням штата выйти на китайский рынок, переживающий сейчас бум», - гневно заявил он.

Надо сказать, что в Китае сейчас набирает обороты мода на «ледяные» вина (ice wine). Бутылка айсвайна в Китае сейчас стоит не менее $200, а высокий спрос на какое-то вино моментально рождает лавинообразный рост его подделок. Некоторые винодельни штата Нью-Йорк занимаются производством ice wine и среди них Johnson Estate Winery. Подделки мешают этому производителю выйти на китайский рынок и честно там конкурировать с другими производителями. Фальсификат всегда дешевле, даже если на нем наклеена такая же этикетка, что и на подлинном вине.

Подобные проблемы существуют и у канадских производителей этой категории вин. Некоторые китайские компании покупают подлинные айсвайны, выпивают их содержимое, а потом в пустые бутылки заливают дешевую альтернативу: смесь воды, сахара, меда и обычного столового вина. Получается «канадское» вино китайского производства. Этот продукт после продается как подлинный, но по цене в 1,5-2 раза дешевле оригинала. Естественно, такое вино быстро находит спрос у не очень искушенной китайской публики, а имиджу настоящего производителя наносится непоправимый ущерб. Отмечены случаи, когда в Китае обнаруживали вина, которые в эту страну законно никогда и не поставлялись. Это 100% подделки.

Сенатор Шумер пообещал собравшимся обратиться в соответствующие американские ведомства и агентства, чтобы те в свою очередь оказали давление на китайские власти. «Необходимо, наконец, вставить пробку в бутылку, из которой безостановочно течет поддельное вино», - образно выразился оратор.

В этой связи стоит отметить два момента. Интерес сенатора к проблемам нью-йоркских виноделов, как и к производителям других товаров, легко объясним: в ноябре этого года ему предстоит переизбираться в сенат. Поэтому, чтобы набрать необходимое число голосов, он должен обещать все и всем.

Вот только непонятно, насколько американские власти способны и заинтересованы в давлении на соответствующие китайские ведомства с целью прекращения производства поддельного вина в Поднебесной? Это крупный бизнес, а когда дело касается больших денег никто никому не указ. Призывы к честной конкуренции в стране с недемократическим управлением, коррупцией и раздутой бюрократией - глас вопиющего в пустыне.

 


Автор: Алексей Михайлов

От редакции
По материалам post-journal.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.