Виноделы приспосабливаются

Large_austrl_vineyard

Виноделы по всему миру отмечают, что изменение погодных условий оказывает значительное влияние на урожаи последних лет

 

Метеорологические карты выглядят совсем иначе, чем, например, 10 лет назад. Начало сбора урожая сдвигается на более ранние сроки, а виноградарям и виноделам приходится постоянно следить за капризами погоды и приспосабливаться к новым условиям.

Борис Шампи (Boris Champy), директор бургундского Maison Louis Latour, говорит, что из-за глобального потепления дата начала сбора урожая за последние 70 лет сдвинулась в среднем примерно на 10 дней. Урожай, например, 2011 года опережал «расписание» на целых два месяца. Борис не видит в этом дурного или хорошего предзнаменования, но ему хотелось бы, чтобы это происходило естественно и постепенно.

Анализируя данные с 1940 года по наши дни, Шампи отмечает, что изменились не летние, а весенние температуры: «Очевидно, что март, апрель и май стали намного теплее, чем 20 или 40 лет назад».

«Если бы речь шла о глобальном похолодании, тогда у нас был бы серьезный повод для беспокойства, сейчас же мы просто приспосабливаемся к новым условиям и вносим необходимые изменения в техники ухода за лозой», - говорит Борис.

В Австралии виноделы пристально следят за температурными колебаниями Эль-Ниньо и Ла-Нинья. По словам Адама Эггинса, главного винодела австралийского хозяйства Wakefield Wines, похоже, что Австралия сейчас находится в 20-30-летнем цикле, характеризующимся обилием осадков.

Последний винтаж, 2011 года, из-за обилия влаги не позволил многим произвести премиальные красные вина, хотя качество белых было на высоте. Правда дожди затронули не всю Австралию, а только ее южную и юго-восточную части.

Так или иначе, дожди не могут продолжаться вечно и виноделы по всей Австралии возлагают большие надежды на урожай 2012 года.

 


Автор: Алексей Михайлов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.