Золотая лихорадка в Шампани

Large_gold_bonnet

Один из производителей шампанского, как выяснилось, сидел на «золотой жиле». Когда рабочие разбирали старое здание на территории хозяйства, на их головы обрушился дождь золотых монет, спрятанных под крышей постройки

 

Francois Lange, глава компании Alexandre Bonnet, занимающейся производством шампанских вин, описывает неожиданно обнаруженный клад, как коллекцию золотых американски монет в количестве 497 единиц, каждая из которых имела в свое время номинальную стоимость в 20 долларов. Монеты были отчеканены в период между 1851 и 1928 годами монетным двором США. Сегодняшняя стоимость находки порядка 750 тыс евро или 980 тыс долларов.

«Один из рабочих начал обстукивать молотком потолок в старом здании, предназначенном под реконструкцию, когда монеты золотым дождем посыпались на него», - рассказывает Lange. Половина стоимости находки уйдет рабочим, раскопавшим клад, вторая половина - доля нынешнего владельца здания.

Точно определить, кому принадлежали золотые монеты, не удалось. Здание много лет назад использовалось для подсушки винограда и принадлежало производителю, который вел торговлю шампанским с Британией и США в 1930-х годах.

Lange не исключает, что по случаю столь щедрой находки его фирма выпустит специальное винтажное шампанское, дабы отметить столь неординарное счастливое событие.

 


Автор: Роман Носов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.