Американская посылка

Large_Box

Cразу после отмены «сухого закона» в США в 1933 году федеральные власти отдали законодателям отдельных штатов право принимать законы, касающиеся реализации и распространения алкогольной продукции на их территории

 

В результате, в разных штатах действуют разные правила. Самые либеральные из них в штате Калифорния, самые жесткие - в южных штатах, таких как Алабама, Миссисипи и Миссури. Штат Пенсильвания в этом отношении находится где-то посередине. «Камнем преткновения» в таких случаях является разрешение на приобретение вина в другом штате и ввоз его на данную территорию. Особенно эта проблема стала актуальна, когда появилась возможность заказывать вино в интернете. Формально законы штата Пенсильвания разрешают прямые поставки купленного вина от производителей, расположенных вне Пенсильвании, непосредственно ее жителям. Но винопроизводители должны получить специальную лицензию у властей штата, что вступает в противоречие с федеральным законом, принятым в 2005 году Верховным судом США. Согласно этому закону, любое решение местных властей, затрудняющее прямые поставки вина из других штатов, является противозаконным. И вот уже 5 год законодательные собрания штатов приводят свои законы в соответствие с федеральным. Но дело движется ужасно медленно, поскольку здесь задействованы интересы очень многих серьезных бизнесов и крутятся значительные суммы денег. Похожая история наблюдается и в Пенсильвании. Когда закончатся дебаты по этому поводу, никто не знает, но точно известно, что путешествие одной бутылки вина из Калифорнии в Пенсильванию наконец-то благополучно завершилось.

Некто господин Фрэнк Диджорио, будучи жителем Пенсильвании, как-то оказался в Калифорнии. Там он купил бутылку игристого вина Asti NV компании Martini & Rossi на день рождения своего сына, запаковал ее и отправил в свой штат, где жил и его сын. В начале января этого года бутылка благополучно оказалась на пороге дома его сына. Все было бы хорошо, если бы не одна маленькая деталь - посылка шла 25 лет. Сам Фрэнк заявил корреспонденту местной газеты, что он выбрал это игристое вино для своего сына в 1985 году, поскольку «на тот момент он был холостяком, и она могла ему пригодиться, если бы ему пришлось угощать какую-нибудь его знакомую».

Трудно сейчас разобраться, что случилось с посылкой, где ее потеряли, где все это время она хранилась или, может быть, двигалась через всю страну «своими ногами», но одно понятно: поскольку вино Асти не предназначено для длительного хранения, содержимое бутылки давно прошло свой пик, пережило себя. Его можно открыть, но вкуса не будет никакого, как и газов внутри. Как заметил Фрэнк, его сын по-прежнему одинок и, если ему придется в скором времени принимать кого-то в гости, он должен будет купить новую бутылку. Не исключено, что с такой же «черепашьей» скоростью законодатели Пенсильвании наконец-то примут законы, которые облегчат жизнь любителям вина в своем штате.

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.