Декантируй это!

Large_Riedel

На протяжении десятилетий любители шампанского использовали для своего любимого напитка узкие и высокие бокалы формы «flute» (флейта). Если правы в Доме шампанских вин Charles Heidsieck, то дни жизни таких бокалов сочтены, а выдержанное Шампанское прямо-таки нуждается в декантации

 

На презентации в Нью-Йорке представители Charles Heidsieck специально предложили провести небольшой эксперимент и налили вино Brut NV в два вида бокалов: классическую «флейту» и обычный бокал для белого вина.

Результаты показали, что в последнем случае аромат вина был намного ярче и богаче в основном из-за того, что в бокале с более широкой открытой верхней частью можно лучше «расположить» свой нос, чтобы уловить всю гамму ароматов. В бокале же с узкой верхней кромкой подобное сделать не так удобно.

«Узкие бокалы акцентируют внимание на пузырьках, поднимающихся со дна из-за «poil mousse» или шероховатых «нацарапанные точек», - заявил Максимильян Ридель, знаменитый производитель винной посуды и аксессуаров, также присутствовавший на данном мероприятии. Известно, что чем шероховатее внутренняя поверхность бокала, тем больше пузырьков образуется на его внутренней поверхности. Обычные винные бокалы не имеют таких царапин, поэтому каждый образующийся пузырек существенно проигрывает.

Еще одним «гвоздем программы» стала презентация «уникального, специально спроектированного для фирмы Charles Heidsieck» декантера компании Riedel. Декантер сделан в форме лиры и оснащен значком Charles Heidsieck.

Для желающих имеется набор из такого декантера и бутылки шампанского Charles Heidsieck Blanc des Millenaires 1995 в специальной коробке за 600 долларов.

«Мне кажется нет ничего лучше, чем выдержанное Шампанское», - сказал Ридель. «Я декантирую вино, чтобы его обогатить, а не для того, чтобы потерять пузырьки».

Вопрос только в том, готовы ли мы выбросить наши «флейты» и начать разливать Шампанское в обычные бокалы для белого вина да еще из декантера в форме лиры?

 


24 октября | 15:59

Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.