Герой оперы

Large_opera

Какая может существовать связь между шампанским, утонченным вином и опереттой? Театр, антракт, буфет? Заздравные ариозо или дуэты? Если так и было, то до тех пор, пока не появилась опера под названием «Любимые женщины»

 

Вино обрело оперный голос. Жизнь знаменитого винного критика и аукциониста дома Christie's, штаб-квартира которого расположена в лондонском районе Mayfair, стала сюжетом для оперы. Композитор Peter Cowdrey и либреттист Hamish Robinson написали оперу о Броадбенте под названием «Любимые женщины (естественно, имеются в виду вина)», премьера которой состоялась 12 мая. Как чувствует себя знаменитый критик в роле опереточного героя? Корреспондент агенства Bloomberg встретился с 83-летним Броадбентом за день до премьеры. Как всегда одетый в безукоризненно пошитый портным голубой костюм, Майкл приветствовал журналиста своим обычным бодрым видом и манерами неунывающего человека, любящего жить в свое удовольствие, богато и беспечно.

Сюжет оперы начинается со слуха, что Броадбент может покинуть мир вина. Различные великие вина, включая Шампанское, Бордо и Шато д'Икем, соревнуются между собой за то, чтобы завлечь, искусить и вернуть обратно великого дегустатора в круг своих единомышленников. В опере использована музыка Георга Генделя и Генри Перселла, арии исполняют известные английские тенор и баритон, а вся постановка длится 45 минут. 

«Как-то руководитель аукционного дома Кристис в Шотландии, Sebastian Thewes, пришел ко мне с дикой идеей сделать оперу на основе моих многочисленных дегустационных записей. Я подумал, что это звучит неестественно, смешно и забыл об этом. А он не остановился, нашел композитора... и потом я вдруг обнаружил, что произведение готово», - говорит Бродбент.

Билет на премьеру стоил 185 фунтов ($270), часть выручки от реализации пошла на благотворительные нужды в раковый центр. За вечер было собрано порядка $73 тысяч. После постановки Бродбент излучал радость и заявил, что опера исключительная. «Почему существует такая сильная связь между оперой и вином?», - спросили героя вечера.

«Опера, как и шампанское, делает людей более цивилизованными. Я за цивилизованные напитки в противоположность тем огромным количествам красного вина, которые сегодня девушки потребляют в винных барах», - ответил Майкл. И тут он вспомнил о великом французском винном писателе и критике Адрэ Симоне. «Это было на его смертном одре. Андрэ тогда было 93. У него был хороший цвет лица и прекрасно сохранившаяся память. Он объяснял свое долголетие тем, что каждое утро выпивал полбутылки шампанского».

Сам Броадбент, который выглядит моложе своего возраста, говорит, что он держит шампанское рядом с молоком в своем холодильнике. Он доливает игристое вино в свой ежеутренний стакан апельсинового сока. «Это держит меня в тонусе», - говорит он с улыбкой.

Героя оперетты спросили о том, как он может оценить те изменения, которые произошли с винными аукционами с 1966 года, когда Бродбент впервые занялся этим.

«Рынок за это время чрезмерно раздулся. В дни начала моей карьеры бутылка Chateau Lafite стоила не более, чем в четыре раза дороже, чем бутылка обычного красного Бордо. Сейчас такого быть не может. Спекуляции с лучшими винами извратили рынок», - ответил он. «Не вы ли сами в определенной мере потворствовали этому, стоя у истоков аукционирования редких и дорогих вин?» - последовал резонный вопрос. «Мы начали «невинными». Поначалу вина покупали доктора и юристы, а также представители среднего класса, которые затем их со временем и выпивали. А сейчас мне горько видеть, как вино возвращается на рынок, чтобы быть перепроданным», - оправдывается Бродбент.

- Если у вас любимые вина?

- Я человек Бордо. И хотя цена на Лафит давно перевалила все разумные рыночные пределы, все еще существует множество хороших небольших шато даже в этом винодельческом районе Франции.

- Сюжет оперы правдив? Вы действительно собираетесь на покой?

- Согласно либретто, Верховная винная власть в лице George Saintsbury, известного английского писателя и критика конца XIX и начала XX веков, появляется в развязке оперы, чтобы успокоить Вина, заявив, что я не ухожу на пенсию. И он абсолютно прав. Вино - это моя кровь, и вы не сможете так легко отделаться от меня!

Возможно, Бродбент и прав. Хотя его авторитет несколько был подпорчен знаменитыми аукционами вин из «Коллекции Джефферсона» с его участием (см. материал «Сутяга Кок»), он по-прежнему считается ведущим специалистом в мире по редким и старым винам.

 

 

Материалы по теме:

Сутяга Кок

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.