Премия для священнослужителя

Престижная награда Masi International Wine Prize досталась грузинскому митрополиту Сергию Чекуришвили

 

До этого ее никогда не получал священнослужитель. Да и в Грузии о ней мало кто был наслышан. Однако этой почетной награды уже успели удостоиться винный писатель Хью Джонсон, а также не так давно почившие винодел Роберт Мондави и энолог Эмиль Пейно.

Комитет Masi объяснил свой довольно необычный выбор тем, что Сергий Чекуришвили уже много лет заботится о сохранении винодельческих традиций Кахетии и поддерживает грузинских виноделов в сложный для них период, когда из-за эмбарго России они потеряли основной рынок сбыта своих вин. Причем действует он не только на словах, но и на деле, ведь благодаря митрополиту в Грузии внедряются современные технологии производства вина.

«В сложной политической ситуации, когда доступ грузинских вин в Россию закрыт, митрополит Сергий учит местных виноделов опираться на собственные исторические традиции производства вина и находить современные технологические решения, которые помогут грузинскому вину открыть новые мировые рынки», - заявил представитель комитета премии.

Напомним, что на конкурсе Decanter World Wine Awards, состоявшемся 1 сентября в Лондоне, победителем в зоне Центральной и Восточной Европы стало красное тихое вино Badagoni Alaverdi Tradition 2007 из Кахетии, а вино Telavi Wine Cellar Marani Kindzmarauli 2008 завоевало серебряную медаль.

Свою награду митрополит получит 25 сентября на торжественной церемонии.

 


Автор: Роман Носов

От редакции
По материалам www.decanter.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.