Сейф для вина

За двухтонной стальной дверью Филип Опдебек следит за 40 тыс бутылок вина в своем хранилищеМагнум хозяйства  Petrus из подвала Опдебека

Простое объявление в газете в разделе «Недвижимость» привлекло внимание Филипа Опдебека (Filip Opdebeeck) в 2007 году. В нем говорилось: «Сдается большой сейф в рент». В настоящее время его бизнес процветает

 

На месте выяснилось, что «сейф» представляет собой помещение, состоящее из трех комнат, расположенное под одним из многочисленных местных банков в швейцарской финансовой столице городе Женева и закрывающееся тяжелой двухтонной дверью. В одной комнате в свое время лежали архивы, вторая служила для хранения акций, а в третьей складировалось золото. Сегодня здесь на площади 330 кв м и глубине 10 м разместились совсем другие инвестиции - винные. Хранилище расположено в центре банковского района и со всех сторон окружено финансовыми учреждениями -  прямо в сердце деловой жизни города, и всего в одном квартале от знаменитой улицы Rue du Rhône, славящейся своими эксклюзивными магазинами.

Женева как, может быть, ни один другой город подходит для основания подобного хранилища. Небольшая по размеру, все знают друг друга, к тому же здесь много влиятельных и богатых банкиров, дипломатов, винных профессионалов, которые любят наслаждаться бокалом вина из Бордо, Бургундии, Италии, Чили, Аргентины, Австралии, Калифорнии и т.д.

Внутри хранилища были установлены новые полки, напоминающие библиотечные. Вместимость подвала порядка 100 тыс бутылок, но пока здесь хранится около 40 тыс. И да, это Швейцария, здесь депозиты клиентов не имеют имен, только номера. Контакты - по телефону или интернету.

В последнее время включение вин в инвестиционные портфели стало достаточно распространенным явлением, особенно когда дело идет о престижных, редких и дорогих винах из самых известных винодельческих районов мира. Они постоянно растут в цене, даже в условиях кризиса (см. «Оправданные инвестиции», «Виноденьги»). В этом смысле расположение нового хранилища как нельзя более удачно. Вот и Опдебек назвал свое детище «Au Bonheur du Vin», что можно перевести, как «рай для любителей вина». Сам он считает свой бизнес подобным банковскому, когда в качестве депозитов и ценностей выступают бутылки с вином. Он дает советы по инвестированию, проводит онлайновые биржи-аукционы, где клиенты могут торговаться за вина, продавать и покупать их как для выгоды, так и просто для получения удовольствия от самого процесса торгов.

«Мне нравится быть банкиром. У меня самого есть небольшое количество вин, в первую очередь предназначенных для потребления», - говорит Опдебек. «Я люблю повторять своим клиентам: «Вы хотите рискнуть? Нет? Тогда покупайте 12 бутылок, 6 из которых используйте для собственого потребления».

Клиенты могут позвонить Опдебеку и попросить его доставить ящик вина к их дому или офису. Если клиент недалеко от хранилища, то Опдебек отвозит вино на обычной двухколесной тележке.

Если учитывать стоимость находящихся здесь вин, то плата за их хранение относительно невелика. Например, содержание 300 бутылок вин из Бордо обходится клиенту около $26 в месяц, то есть меньше 10 центов за бутылку. Пока бизнес процветает и, если все пойдет по сценарию, то в скором времени Опдебек планирует открыть сеть винных хранилищ. И кто знает, может когда-нибудь он доберется и до России.

 

 

Материалы по теме:

Оправданные инвестиции

Виноденьги

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
По материалам The New Tork Times
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.