Вино для миллиардеров

Large_luxury_wine

На днях известный британский критик Дженсис Робинсон провела интересное сравнение, которое можно интерпретировать по-разному. Основано оно на публикации американским журналом Forbes очередного списка миллиардеров

 

В списке за 2010 год таких «счастливчиков» набралось1011 человек. Это значительно превысило цифру прошлого года - 793 упомянутых. Кризис идет на спад? Однако рекорд держит 2008 год, когда этот список был самым длинным - 1125 самых богатых. Дженсис Робинсон решила графически отобразить число миллиардеров в мире, начиная с 2002 года и по сегодняшний день. Получилась кривая, которая достаточно резко шла вверх, достигнув своего пика в 2008, затем наблюдалось резкое падение - в 2009 - сейчас снова подъем.

В своем исследовании Дженсис обратилась к данным известной компании Liv-ex (London International Vintners Exchange - Лондонская Международная Биржа Виноделов), которая отслеживает цены на 100 наиболее востребованных лучших вин мира. Большинство в этом списке приходится на топовые хозяйства Бордо - отражение нынешнего состояния рынка лучших вин. Но есть в сотне лучших вин и представители из Бургундии, долины Роны, Шампани и Италии. Цель этого индекса - показать, как конкретное вино влияет на весь рынок с учетом его качества, цены, произведенного количества, спроса и т.д. Эти данные компания среди прочего отражает и графически на своем сайте. Вот как, например выглядит кривая цен лучших 100 вин, если брать начиная с 2005 года.

 

В целом, она очень хорошо совпадает с графиком, который отражает число миллиардеров в мире за тот же период. Здесь тоже пик пришелся на 2008 год, в 2009 обвал; начало 2010 - опять рост.

Из совпадения подобных графиков Робинсон делает следующее умозаключение: чем больше в мире богатых людей, тем выше цены на лучшие вина. Наверное, в этом нет ничего удивительного. Состоявшиеся люди ведут такой образ жизни, при котором они могут позволить себе многое, если не все. Хорошие вина относятся к тому классу предметов роскоши, которые приятно и престижно потреблять среди богатых. Кроме того, преуспевшие господа не держат значительные суммы своих доходов в наличности, а стараются их во что-то вложить, чтобы имеющиеся деньги приносили новые дивиденты. Одним из таких вложений, хотя и не самым прибыльным, но достаточно стабильным, являются вложения в дорогие и редкие вина. Поэтому нет ничего удивительного, что обе кривые сильно повторяют друг друга. Наверняка, та же корреляция будет наблюдаться, если построить аналогичные графики продаж дорогих машин, яхт, недвижимости, ювелирных украшений и т.д.

Согласно списку Forbes этого года 2/3 новичков - из Азии. Не это ли является дополнительным стимулом к бурному развитию винного рынка азиатских стран, наблюдаемого в последнее время?

Свои выводы Дженсис заканчивает шутливым риторическим вопросом: «Кто рассказывает миллиардерам об удовольствии, которое приносит хорошее вино?»

 


Автор: Алексей Михайлов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.