Жюппе из Бордо

В прошлом году американский журнал Wine Enthusiast удостоил Алена Жюппе (Alain Juppe) высокого звания «Лучший инноватор года». Его, по мнению сотрудников журнала, мэр Бордо заслужил как никто другой

 

Мотивируя свое решение, редакция журнала обозначила следующие достижения Жюппе:

«В последние годы в Бордо видны все признаки полного ренессанса этого крупного, красивого города. Он подвергся значительной трансформации. На набережных реки повсюду можно увидеть новые парки, водные скульптуры, прогулочные дорожки и многочисленные кафе. Обновлены фасады большинства домов, выходящих на реку, многие из которых были возведены еще в XVIII веке. Этот город с его 250-тысячным населением - один самых впечатляющих во Франции. Несомненно, движущей силой всех этих трансформаций является мэр Жюппе, выбранный на эту должность впервые в 1995 году и переизбранный в 2006. Его основным желанием с первых дней мэрства было изменить центр города. А вдохновляли его на это великие местные вина. Он сделал очень много для возрождения интереса к ним, для продвижения города как центра гастрономии и культуры, места притяжения туристов со всего мира».

И вот пришло сообщение, что Жюппе назначен Министром иностранных дел Франции, при этом он останется мэром Бордо. Эта новость приветствовалась жителями города. Они считают, что наличие их представителя на ключевой позиции в правительстве Франции должно благотворно сказаться на интересах региона и города. Об этом, например, заявила Sylvie Cazes, президент Union des Grands Crus de Bordeaux.

«На новой должности Ален будет меньше внимания уделять городу, но у него в Бордо останется очень опытная и компетентная команда помощников. А в Париже он будет послом местного бизнеса», - считает она.

На посту министра Жюппе заменит Michèle Alliot-Marie, которая вынуждена была уйти в отставку, поскольку имела определенные связи со свергнутым тунисским правительством. Жюппе уже занимал эту должность при Шираке в 1990-х.

WhyWhyWine много писал о том, что Бордо как воздух нужны перемены, новации и новые подходы. Возможно Жюппе это именно тот человек, которому такие задачи по плечу?

 


Автор: Роман Носов

От редакции
По материалам winemag.com и decanter.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.