Торги Флетта

WhyWhyWine уже упоминал в материале «Сокровища пирата» о том, что аукционный дом Сотбис планирует организовать в Нью-Йорке торги, на которые будет выставлена часть винного собрания знаменитого американского коллекционера Ллойда Флетта. Торги состоялись 20 марта

 

Надо сказать, что это уже вторая коллекция Ллойда, которая выставляется на аукцион. Первая была распродана в 1990 году после его развода с первой женой. Два года назад он скончался после продолжительной болезни и сейчас его вторая жена, Лаура Флетт, начала распродавать вторую коллекцию. Когда-то она занимала целый дом во Французском квартале Нового Орлеана.

«Печально расставаться с этими бутылками, но Ллойд, где бы сейчас он не находился, наверняка обрадовался бы тому, что его страсть к винному коллекционированию передалась и другим и тому, как высоко ценятся его вина», - заявила она.

Ллойд прославился тем, что начал собирать лучшие вина еще в конце 1960-х, когда не было никаких справочников и специализированных журналов, приходилось полагаться только на свой вкус. Составив неплохую коллекцию и став знаменитым среди винных профессионалов, он в 1980-х устраивал многочисленные дегустации. Особенно ему нравились «вертикальные» дегустации лучших хозяйств, которые для приглашенных гостей всегда были бесплатными. Единственное условие, которое он ставил - все присутствующие должны быть во фраках. Для него дегустация вин была настолько священным и торжественным моментом, что присутствовать на таком мероприятии в повседневной одежде было признаком дурного вкуса. Сам всегда одетый «с иголочки», любящий высокие шляпы, с аккуратно подстриженной бородкой и черной повязкой на правом глазу, что делало его похожим на пирата, он был экстравагантным, но щедрым человеком. Со своими странностями, но беззаветно преданный любимому увлечению. Страстный пропагандист вина он слыл целеустремленным коллекционером, но в то же время никогда не терял голову, участвуя в аукционах.

На последних торгах на продажу была выставлена часть его коллекции в количестве около 1500 бутылок, которые составили 267 лотов и суммарно принесли $1,182 миллиона, перекрыв предварительную оценку в $824 тысячи. Превышение составило 43%. Самым дорогим лотом оказалась бутылка мафусаил (methuselah) емкостью 6 л (8 стандартных бутылок) Romanée-Conti 1976, которая ушла за $42350 при предварительной оценке в $20000. Как заявил представитель аукционного дома Сотбис, новым владельцем этого вина стал «покупатель из Азии».

Редкая бутылка бургундского вина Bouchard Père et Fils 1865 года была продана за $10890 при оценке ее до начала торгов в $1500.

Столь большие деньги, заплаченные за вина Флетта, говорят о том, что вкус у него был отличным, что в мире опять возрождается интерес к редким и дорогим винам, несколько упавший с началом экономического кризиса, и что есть достаточно богатых людей, готовых тратить серьезные средства, чтобы стать обладателями  лучших вин мира.

 

 

Материалы по теме:

Сокровище пирата


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.