Американский рекорд

Согласно отчету California Wine Institute, который ссылается на данные мониторинга компании Gomberg, Fredrikson & Associates, в 2010 году по общему объему потребления вина США обошли Францию, которая до того была бессменным лидером

 

300-миллионное население США выпило в 2010 в общей сложности 329,7 млн ящиков вина, стоимость которых составила около 30 млрд долларов. Согласно статистическим данным, потребление вина во Франции в 2010 составило 320,6 миллионов ящиков.

Как распределился этот объем выпитого в 329,7 млн ящиков? На калифорнийские винодельни пришлось 199,6 млн ящиков (61%); все остальные штаты - 24,9 млн (7%). Импорт со всего мира в виде как балка, так и уже бутилированного вина - 105,2 млн ящиков (32%).

Рост потребления вина в стране в прошлом году по сравнению с 2009 в объемных показателях составил 2%, а в денежном выражении - 4%. Увеличение потребления вина наблюдается непрерывно вот уже 17 лет подряд. Сегодня винодельни есть во всех 50 штатах, включая Аляску и Гавайи. В последних двух штатах, правда, винные сорта винограда не культивируются из-за климатических условий.

Специалисты напоминают, что в этом году исполняется 20 лет, как по общенациональному телевизионному каналу CBS в передаче «60 минут» впервые было упомянуто о пользе для здорового образа жизни умеренного потребления вина или так называемого «Французского парадокса», что вызвало интерес к вину со стороны средних американцев. 

Как пишет Тайлер Колман в своем блоге www.drvino.com, еще четыре десятилетия назад его родители с большим трудом могли бы найти бутылку хорошего вина. За короткий срок было достигнуто то, что сейчас 2/3 потребляемого в стране вина собственного производства, а по общему объему выпускаемого вина страна является четвертой в мире (см. материал «Любопытно, но факт!»). И это несмотря на то, что в США пока еще существует так называемая «трехступенчатая» система распространения вина: производитель - дистрибютор - розница, которая накладывает определенные трудности и ограничения на приобретение вина в других штатах. Опять же каждый штат имеет свои собственные законы в отношении алкоголя, а в некоторых графствах южных штатов до сих пор, по крайней мере официально, не отменен «Сухой закон»!!!

Однако у Америки есть еще огромный потенциал. Учитывая население страны, чуть-чуть перевалившее за 300 млн, потребление вина на душу населения остается весьма скромным - на уровне 9,73 л на человека в год. По этому показателю США находятся в окружении таких не «винных» стран, как Финляндия и Исландия. Для примера, подобный показатель для Франции - 53,22 л/чел в год, Италии - 50,06 л/чел в год, а Португалии - 44,32 л/чел в год.

 

 

Материалы по теме:

Любопытно, но факт!

 


Автор: Роман Носов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.