Два по сто

Large_Verite_Bordeaux

Два последовательных винтажа калифорнийского купажа Vérité Bordeaux удостоились наивысших оценок у "великого и ужасного" Роберта Паркера

 

Вино-триумфатор Vérité произведено французом Пьером Сейленом (Pierre Seillan) в сономской Alexander Valley.

Винтаж 2007 года, названный La Joie, получил высший балл в прошлом году, а в этом месяце свои 100 баллов принес в копилку винодела Le Desir 2008. La Joie - это купаж а ля Медок, с явным доминированием каберне совиньон, тогда как Le Desir 2008 года ближе к стилю Сент-Эмильона с преобладанием каберне фран и мерло.

«Надеюсь теперь мир откроет регион Сонома - одно из лучших мест на земле для выращивания бордоских сортов», - прокомментировал полученную высшую оценку Сейлен.

13 лет назад после случайной встречи с винным предпринимателем Джессом Джексоном (Jess Jackson), Сейлен заручился его поддержкой в деле создания винодельни Vérité.

По словам самого Сейлена, первый винтаж 1998 года получился чрезвычайно водянистым и подвергся настоящим гонениям со стороны винных критиков. В результате в Vérité решили выдержать винтаж 1998 и остались довольны этим решением. Сейлен утверждает, что «это один из путей продемонстрировать, что калифорнийское вино может стареть, несмотря на сложный год».

Сейлен также является виноделом Château Lassègue в Сент-Эмильоне и Tenuta di Arceno в Тоскане, которые вместе с Vérité составляют винную коллекцию Джексона. Максимальным результатом, которого достигло вино из Château Lassègue - паркеровские 90 баллов за винтаж 2004 года. Тосканские же произведения Сейлена получали только 89 и 90 баллов от журнала Wine Spectator в 2003 и 2002 годах. Таким образом, винодельня в Сономе оказывается пока самым успешным его проектом.

Остается загадкой, приложит ли винодел все усилия, чтобы Vérité продолжало победное шествие, или все-таки обратит свой взор на виноградники Старого Света?

 


Автор: Наталья Время

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.