Изменение политики

На прошлой неделе Антонио Галлони (Antonio Galloni) был ведущим мероприятия под названием La Festa del Barolo, которое прошло в манхеттенском ресторане Del Posto

 

Данное событие предусматривало дегустации пьемонтских вин от лучших производителей и гала-обед и Антонио пригласил на этот обед-дегустацию 15 ведущих виноделов из Пьемонта. Это событие стало дебютным в серии дегустаций под общим названием «Коллекционные Серии» (Collectors Series), которые спонсируются бюллетенем The Wine Advocate, и вести которые будет Галлони. WhyWhyWine напоминает, что не так давно Галлони уже получил «добро» от Роберта Паркера на освещение калифорнийских вин в The Wine Advocate и многими считается «наследником» великого винного гуру.

Манхеттенское мероприятие имело большой успех. Но специалисты обратили внимание и на еще один его аспект. Похоже, что начала меняться жесткая политика The Wine Advocate в отношении некоторых этических норм, которые в свое время были установлены Паркером. Когда он организовывал дегустации от имени других организаций, The Wine Advocate никогда не выступал их спонсором. В этот раз, хотя и было заявлено, что часть средств от реализации билетов пойдет в фонд помощи жертвам японского землетрясения, другая их часть была направлена в компанию All Grapes Media LLC, расположенную в графстве Westchester County, штат Нью-Йорк. Именно здесь живет Галлони.

Еще одна интересная деталь. Вина всех приглашенных 15 виноделов недавно на страницах The Wine Advocate рецензировал Антонио. Это явно указывает на отход от паркеровских этических принципов, которые на протяжении долгого времени были стандартом в глазах других журналистов, пишущих на винную тематику. Паркер всегда подчеркивал, что винный критик должен держать дистанцию с виноторговцами и владельцами хозяйств, чтобы оставаться независимым и не подвергаться компромиссам.

Достаточно вспомнить 2009 год. Тогда его бюллетень подвергся жесткой критике, когда стало известно, что два его обозревателя, Jay Miller и Mark Squires, ездили в командировку оценивать вина, которая частично была оплачена владельцами хозяйств. Это в корне противоречило одному из положений этических правил Паркера относительно «бесплатного гостеприимства». В ответ Паркер тогда заявил, что он слегка меняет свои правила и вводит более гибкие этические стандарты поведения своих сотрудников, когда это касается оплаты поездок и взаимоотношений с виноторговцами. Однако даже эти измененные правила не предусматривали проведение дегустации подобной La Festa del Barolo.

Привнесет ли с собой Антонио Галлони и другие новшества? Он ведь приемник... а The Wine Advocate нужна новая «кровь».

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
По материалам winediarist.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.