Калифорнийский рекорд

Все говорит о том, что по итогам 2011 года экспорт вина из Калифорнии в другие страны побьет все предыдущие рекорды. По крайней мере, за первые 10 месяцев этого года (январь-октябрь) рост экспорта уже составил 23% по сравнению с прошлым годом

 

По данным Wine Institute of California весь винный экспорт США на конец октября достиг отметки в $1,14 млрд, при этом на Калифорнию приходится 90% этого объема.  Рост экспорта в первую очередь объясняется слабым американским долларом и ростом продаж американского вина в Китае.

Предполагается, что по итогам 2011 года рост продаж американского вина за границей составит уже 25,6%. При этом стоимость поставленного за рубеж калифорнийского вина может достичь цифры в $1,4 млрд.
Впервые доходы от экспорта американского вина превысили барьер $1 млрд в прошлом году. Этот же рубеж будет превышен и в этом. Все это убеждает калифорнийских виноделов в том, что к 2020 году объем экспорта вина из этого штата может достигнуть $2 млрд.

Более 1/3 всего калифорнийского вина в стоимостном выражении будет поставлено в 27 стран-членов ЕС. Даже несмотря на проблемы стран еврозоны, огромные долги отдельных стран ЕС и падение продаж американских вин на важном британском рынке, слабый доллар перевешивает все это, поддерживая конкурентоспособность американской продукции. На Китай приходится 5% всего американского винного экспорта и по итогам 10 месяцев 2011 рост продаж в эту страну составляет 35%.

Хорошо растут продажи американского вина и в соседнем со Штатами государстве - Канаде. За первые 10 месяцев текущего года туда поставлено вина на $300 млн. Для сравнения, в 2010 году канадцы купили американского вина на $240 млн.

 

 


Автор: Роман Носов

От редакции
По материалам decanter.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.