Политическая инициатива

Large_Alaska

Желание как-то выделиться, показать себя присуще не только депутатам российской Госдумы, но и политическим представителям в Америке. Причем предлагаемые ими «нововведения» также могут быть абсолютно несерьезными, трудно осуществимыми и не иметь практического применения

 В каждом американском штате алкогольным и не только законодательством занимаются местные власти. Поэтому-то и существует такое пестрое разнообразие правил, законов и инструкций от штата к штату. Однако в одном вопросе обнаружилось удивительное единообразие: во всех штатах молодые люди могут начать потреблять любой алкоголь с 21 года. Впрочем нашелся народный избранник, которому показалось, что это несправедливо.

Республиканец Боб Линн (Bob Lynn) из штата Аляска посчитал, что если молодому человеку, который пошел добровольно служить в американскую армию в 18 лет, разрешено пользоваться оружием и даже убивать врагов, то почему бы и не позволить ему выпить бокал калифорнийского Шардоне? Боб предложил внести поправку в законодательство штата Аляска, которая предусматривает исключение для аляскинцев, которые служат в армии. Им должно быть разрешено потреблять алкоголь с 18-ти лет. Как всегда, когда дело касается алкогольного регулирования, находятся две группы взаимоисключающих мнений. На республиканца набросились представители обществ трезвости, которые заявляют, что эта инициатива вредна и бессмысленна, поскольку, согласно правилам, в действующей армии все равно запрещено потребление алкоголя, а кроме того, это приведет к повышению аварийности на дорогах.

Получается, что каждый штат вправе понижать на своей территории возраст потребления алкоголя, но федеральные власти имеют сильный рычаг воздействия на местные инициативы. Понижение безопасности на дорогах штата незамедлительно вызовет урезание сумм средств, которые выделяются федеральным правительством каждому штату на строительство дорог. А в штате Аляска нужно построить еще немало новых шоссе, да и поддерживать уже существующие в условиях сурового климата - дело не из дешевых. Так что инициатива американского политика скорее всего так и останется «холостым выстрелом» в воздух. Но в сводки новостей его имя попало, а для многих и этого бывает вполне достаточно.

 


Автор: Алексей Михайлов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.