Тихая Напа

Large_napa_welcome

В то время как американская винодельческая индустрия ищет свою нишу на огромном китайском рынке, китайские инвесторы в поисках «тихой гавани» для своих денег в долине Напа...

 

Мы уже рассказывали об интересе со стороны китайских инвесторов к винодельческим хозяйствам в Бордо (см. материал «Китаец едет в Бордо»). Для китайцев владеть хозяйством стало символом власти, мощи, собственных достижений и хорошего вкуса. А вот винодельни долины Напа их интересуют по другой причине. В XIX веке много китайцев приехало в Калифорнию в период «золотой лихорадки» в поисках новой счастливой жизни. Сейчас же богатые китайцы начинают инвестировать свои деньги в «золотой штат» (синоним Калифорнии), чтобы спасти его.

Из последних приобретений китайцев в Калифорнии стоит отметить Silenus Winery в 2010 году ($6 млн), Sloan Estate в 2011 ($40 млн), Spanos Berberian в 2011 году ($15 млн) и Frazier winery в 2011 за $7 млн. Финансовые аналитики объясняют этот тренд по переводу денег из Китая в другие страны боязнью измения в будущем правил игры в стране. И это несмотря на то, что сегодня в Поднебесной возврат на вложенные инвестиции составляет до 20%, а винодельни Калифорнии приносят только 6%! Китайский рынок недвижимости начал резко падать, а ведь на его долю приходится 20% китайской экономики. Подобно тому, как это было в США несколько лет назад, в Китае начал надуваться свой «пузырь». К чему это привело в США - хорошо известно.

В период с 2000 по 2008 год из Китая было выведено 2 триллиона долларов. Деньги в первую очередь любят безопасность, а уже потом высокий процент возврата вложенных средств. Нынешний председатель КНР Ху Цзиньтао похоже оставит свой пост в 2013 году. Не исключено, что новый лидер Китая со своей командой может поменять политику в отношении оттока денег из страны. Так что лучше подстраховаться заранее и, если не хватает денег на приобретение хозяйства в Бордо, вложиться хотя бы в винодельню в долине Напа.

 

 

Материалы по теме:

Китаец едет в Бордо

 


Автор: Алексей Михайлов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.