Зеленая винодельня

Large_green_winery

В США появилась винодельня, являющаяся частью научного-исследовательского комплекса при Калифорнийском университете в Дэвисе и Института вина и питания Роберта Мондави

 

На строительство комплекса было потрачено 20 млн долларов. Он занимает более 3 тыс кв м и располагает не только ультрасовременной винодельней, но и собственной пивоварней, а так же, по замыслу проектировщиков, будет решать вопросы пищевой промышленности.

На 5 гектарах рядом с винодельней разбит виноградник, спроектированный таким образом, чтобы на нем можно было испытывать самые новые технологии, направленные на сохранение и улучшение окружающей среды. А сама винодельня оснащена первой в мире беспроводной ферментационной системой с автоматически регулируемым температурным режимом и сенсорами, измеряющими количество сахара каждые 15 минут с точностью до 0,25 брикс. 

На винодельне будут пользоваться солнечной энергией. Кроме того, водой для технологических нужд там будет обычная дождевая вода, для сбора которой предусмотрены специальные установки. Углекислота, выделяющаяся при ферментации, благодаря инженерам, разрабатывающим ферментационные резервуары, не будет поступать в атмосферу, а значит и влиять на всемирное потепление.

 


Автор: Роман Носов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.