День мальбека

Организация Wines of Argentina объявила 17 апреля Всемирным Днем Мальбека. 158 лет назад в этот день в Палату представителей Мендосы был представлен законопроект о создании хозяйства «Кинта Нормаль» - агрономического центра, который сыграл историческую роль в распространении виноградной лозы в Аргентине

 

В течение апреля и мая в Москве пройдет ряд мероприятий при поддержке российских  импортеров аргентинских вин, винных бутиков и ассоциации Wines of Argentina.

Как говорится в официальном релизе, «празднование этого дня стало возможным благодаря поразительно быстрому росту качества вин из сорта мальбек и не менее быстрому росту спроса на эти вина у потребителей во всем мире. Оба эти процесса длились десятилетиями, ему способствовали как виноделы, так и местные власти, социальные структуры и исторические личности».

Откуда появился мальбек в Аргентине? Родиной мальбека является регион Каор (Cahors) на юго-западе Франции. Именно там изначально выращивался этот сорт винограда, из которого производятся известные вина по названию той же местности. Эти вина стали известны еще во времена Римской империи. Затем, в Средние века, их слава росла и достигла своего апогея в наши дни. Мальбек начал распространяться и возделываться в Венгрии, Крыму и Южной Америке. К тому времени как эпидемия филлоксеры в конце XIX века практически уничтожила французское виноградарство, культура возделывания и создания вин из мальбека уже существовала в Аргентине.

История мальбека связана и с Россией. Так по инициативе Петра I в Крым были ввезены черенки мальбека. Дело Петра продолжила и императрица Екатерина Великая, которая приложила немало усилий для доставки саженцев мальбека из Франции. Таким образом в 1828 году на территории Крыма были высажены многочисленные виноградники, среди которых графом Воронцовым культивировались также и французские сорта винограда, в том числе и мальбек.

Распространение мальбека, начатое в XVIII веке на восток, продолжилось в следующем веке на запад и достигло Южной Америки: в 1840-50-х годах лозы мальбека начали высаживать в Чили, и в аргентинской провинции Мендоса.

С нормализацией конституционной обстановки в Аргентине, в 1853 году, были созданы все условия для развития виноградарства и винной индустрии. Одним из сторонников этого процесса стал президент Доминго Ф. Сармьенто. Следуя примеру Франции и Чили, он предложил высаживать новые сорта винограда, и, таким образом, улучшить национальную винодельческую промышленность. Эта инициатива была поддержана губернатором провинции Мендоса Педро Паскуалем Сегурой и его министром Висенте Хилем. 17 апреля 1853 года ими был представлен проект в Законодательное Собрание Провинции, с предложением основать аграрное хозяйство «Кинта Нормаль» и создать Сельскохозяйственную Школу, управление которыми было доверено французу Мишелю Пуже.

Начинается процесс передачи опыта и саженцев различных сортов из хозяйства «Кинта Нормаль» Сантьяго в агрономическое хозяйство Мендосы, включая такие сорта, как каберне совиньон, пино нуар и мальбек. В другой провинции - Сан Хуан - было также основано агрономическое хозяйство. Все эти сельскохозяйственные объединения распространяли тысячи саженцев, и достигли серьезных успехов в деле восстановления сельского хозяйства в целом, и виноградарства, в частности.

«Все хлопоты Сармьенто, Мишеля Пуже и управляющих хозяйствами «Кинта Нормаль», Мендосы и Сан-Хуана явились основополагающими и решающими в процессе становления новой винной индустрии Аргентины. Возделывание этих сортов винограда началось и в субрегионе Мендосы - Куйо - и продолжается с огромным успехом до наших дней»,  - говорится в официальном релизе праздника.

 


Автор: Роман Носов

От редакции
По материалам "Wines of Argentina"
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.