Чили. Последствия

Large_chile_after

На днях состоялось заседание сразу двух организаций, занимающихся как внутренними, так и международными операциями на винных рынках, которые суммарно представляют 95% всей винной индустрии Чили

 

На встрече присутствовали представители основных и самых знаменитых винных хозяйств страны: Concha y Toro, Errazuriz, Santa Rita, San Pedro, Undurraga, Montes, Veramonte, Casa Silva и Tamaya, а также крупнейший производитель бутылок в стране - Cristal Chile. Цель этого мероприятия - оценить, пусть и предварительно, ущерб, нанесенный винной отрасли этой страны.

Здесь следует напомнить, что землетрясение произошло в последнюю субботу. Его сила составила 8,8 баллов по шкале Рихтера, и оно оказалось сильнейшим за последние 50 лет в Чили. Наибольшее воздействие природная стихия оказала на винодельческие районы к югу от столицы Сантьяго. Ближе всего к эпицентру оказались регионы Maule и Bio Bio.

Несмотря на шок, вызванный разгулом стихии, винная отрасль страны начинает воссоздавать более четкую картину сложившейся ситуации.

«Потери от землетрясения для винной индустрии Чили пока оцениваются не так мрачно, как это выглядело сразу после природной катастрофы», - заявили ведущие производители страны. Предварительная информация говорит о том, что безвозвратно потеряно около 125 млн литров вина или 14 млн ящиков, стоимость которого оценивается в $250 млн. Если на первый взгляд цифра в 125 млн литров кажется большой, то фактически она составляет, например, 12% урожая 2009. Руководители винной отрасли полагают, что это небольшие потери, поскольку винодельни имели значительные излишки вина прошлых урожаев и первичные оценки ущерба были выше. Так прошла информация о том, что крупнейшая винодельня страны Concha y Toro потеряла 40 млн литров вина, но эти цифры оказались, мягко говоря, не точными.

Большинство виноделен было застраховано на случай землетрясения, также как вино и оборудование, поэтому их владельцы не понесут значительных материальных потерь.

Единственное, пока трудно сказать, сколько в этом объеме пропавшего вина приходится на балк-вино, а сколько на премиальные марки - более подробные отчеты будут составлены позже.

В первую очередь производилась оценка потерь вина. В дальнейшем предстоит определить степень повреждения зданий и оборудования. Ущерб, нанесенный виноградникам, оценивается как незначительный, но без электричества трудно определить состояние ирригационных систем.

Возможны задержки с отправкой вина как внутри страны, так и за границу на одну-две недели, но запасы уже поставленного вина несколько сгладят эту нехватку.

«Наши обязательства перед импортерами остаются в силе», - заявили на встрече. Основные порты, через которые идет отгрузка вин на экспорт - San Antonio и Valparaiso работают, правда, только на 50% своей мощности.

Причины не столь разрушительных последствий, как это казалось сразу после разгула стихии - большинство зданий и сооружений, особенно те, что возведены в последние десятилетия, рассчитаны на сильные землетрясения. Большинство разрушений произошло в старых зданиях, которые, как правило, использовались под офисы и туристические центры.

Отсутствие жертв на винодельнях объясняется тем, что многие виноделы со своими семьями все еще находятся в летних отпусках в других странах. Большинство виноделен в момент толчков оказались пустыми, к тому же толчки произошли рано утром в выходной день.

Сейчас в Чили начался сбор урожая 2010. Специалисты заявляют, что землетрясение существенно не скажется на проведении уборочных работ. Сбор винограда начался на севере страны, а он расположен далеко от эпицентра и разгул стихии здесь не ощущался так сильно. Правда, в отдельных районах сбор винограда пришлось приостановить на 4-5 дней. Главная проблема для виноделен - это отсутствие электричества, воды, средств связи и восстановление дорог. Еще одна большая трудность - обеспечения ночлегом работников, потерявших жилье. Но эти вопросы находятся под государственным контролем в большей степени, чем под конкретными винодельческими хозяйствами.

А вот общие экономические потери страны пока оцениваются значительно больше - в $30 млрд. Число погибших на сегодняшний день составляет 800 человек, хотя эта цифра может и возрасти; количество разрушенных домов - около 500 тысяч. Серьезные повреждения получили мосты, дороги, порты и общественный транспорт.

На встрече подчеркивалось, что винная индустрия, как наименее пострадавшая, должна оказать посильную помощь тем, кто испытал на себе разгул стихии значительно сильнее.

Оценка ущерба виноделию страны очень важна для руководителей этого государства, поскольку после добычи меди, производство вина является второй по значимости отраслью в стране и может сыграть значительную роль в скорейшем восстановлении экономики Чили.

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.