Герои Чили

Large_awoca

В столице Чили Сантьяго прошла ежегодная церемония Wines of Chile Awards, на которой наградами были отмечены лучшие вина, произведенные в этой стране. Не обошлось и без сюрпризов…

 

В судебной комиссии присутствовали 9 судей-экспертов из разных стран, а 11 из 17 возможных наград получили вина из наиболее прохладных регионов Чили, таких как Лимари (Limari), Эльки (Elqui), Сан Антонио (San Antonio), Касабланка (Casablanca) и Био-Био (Bio Bio).

Но поистине звездой и в определенной степени открытием шоу стал сорт сира! А именно вино Viña Tamaya's Winemaker's Selection Syrah 2010 (Лимари), которое получило приз «Best in show». Серебряным и бронзовым призерами стали Viña Mayu (Elqui) и Cono Sur Limari Syrah (Limari) соответственно.

Среди белых вин особенное признание снискали рислинги: Casa Marin's Miramar (San Antonio) и Terrunyo от Concha y Toro (Casablanca). Ну и еще одним сюрпризом вечера стало игристое розовое вино Miguel Torres Santa Digna Estelado Rosé, сделанное только из сорта паис (pais - до начала 2000-х годов самый распространенный чилийский красный сорт винограда, обычно дает довольно простые, бледно-красные вина), которое также получило приз за лучшее игристое вино.

Не меньший интерес, однако, вызвал и чилийский Совиньон Блан из прохладных прибрежных районов, таких как Лейда (Leyda), но все же здесь награда в номинации «Best value white» (лучшее соотношение цена-качество среди белых вин) досталась San Pedro Castillo de Molina Sauvignon Blanc 2011.

Кроме того были отмечены Пино Нуар из Лейды от Undurraga, Карменер Doña Dominga Andes Vineyard от Casa Silva и десертное вино из ботритизированного винограда позднего сбора Cono Sur's Cosecha Noble.

 

 


От редакции
По материалам winesofchile.org
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.